L'administration de l'intérieur :

      GAUDIN de LAGRANGE, commissaire de la marine, directeur Secrétariat général

      COUTURIER G., secrétaire général par intérim
      AZEMA Th., sous-chef de bureau de 2ème classe
      RICHARD C.A., commis
      MAZEAU E., écrivain temporaire
      GERAULT M.L., écrivain temporaire

    Bureau de l'administration et du contentieux

      FONTAINE, sous-commissaire de la marine, chef de bureau de 2ème classe
      BELLANGER G., sous-chef
      ROUMAROUX E., écrivain

    Bureau réuni de l'agriculture, du commerce, du culte et de l'instruction publique

      D'ESMERAUD A., chef de bureau par intérim
      LONG, commis
      VUATELET H., commis chargé spécialement de la section de la police et de l'hospice.
      BERTHAULT, commis
      BOULO L., commis

    Bureau des finances & approvisionnements

      BOUIS A., chef de bureau de 1er classe, chef

    Service de la comptabilité coloniale

      HUBERT Ch., chef de bureau de 2ème classe
      LEMERLE, commis
      LOIZEAU, commis
      CLAUDE C., écrivain
      Le FAUCHEUR, écrivain de la marine, détaché
      ARMANET C., écrivain temporaire

    Secteur des travaux & approvisionnements et de la comptabilité communale

      ROULMANN, commis
      ARNOUX, commis
      LEMARIE E., commis
      GUICHOT U., écrivain temporaire

      Secteur de la solde

      PIHOUE, sous-chef de 1er classe
      NADISON, écrivain temporaire
      DEMANGEOT J., écrivain temporaire

    Services financiers

      LAGET-DUCLAUX de LISSIDE, directeur de 3ème classe, chef de bureau
      ECHENIER, vérificateur de 1er classe.

    Service de l'enregistrement & des domaines

      PARIS-LECLERC, 1er commis, garde magasin du timbre par intérim
      DAVIS C., 1er commis
      BARNAVAL, 2ème commis
      GARDILANNE, conservateur des hypothèques à St-Denis
      DESCHAMPS, receveur des actes civils à St-Denis
      DARY-SCOTTY, receveur des actes judiciaires à St-Denis
      MARTEL-DAMOUR, receveur des domaines et curateur au bien vacant à St-Denis
      JACOB, receveur de l'enregistrement et des domaines à Ste-Suzanne
      BOILLOUX N., receveur à St-André
      DELISLE B., receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Benoit, par intérim
      LAPOTAIRE, conservateur des hypothèques à St-Paul
      POMEL L., receveur au bureau à St-Paul
      ARMANET, receveur des actes publiés à St-Paul, et curateur au bien vacant
      LE CLERC, receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Pierre
      RAYNAUD DE BELLEVILLE, receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Louis
      K/OURIO, receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Joseph.

    Aspirant surnuméraire

      MILLION des MARQUET à St-Denis
      ARMANET à St-Paul
      GRUCHET à St-Paul
      MOULIN à St-Joseph

    Employés des Eaux & Forets

      DESAIFRES, inspecteur
      TROUSSAIL, sous-inspecteur

      42 brigadiers et 38 gardes.