Commissariat de la marine :

      DESMAZES joseph Gustave, commissaire de la marine de 4ème classe Secrétariat de l'ordonnateur

      ROMIEUX Edouard Gustave, sous-commissaire de la marine, chef
      GUITHAU Emmanuel Constant, commis de marine
      EMILES Michel Georges, commis de marine
      PERRIER D'HAUTERIVE François, écrivain auxiliaire

    Fonds

      LECLOS Alex Marie, sous-commissaire de 2ème classe, chef
      VASSAL Charles, aide commissaire
      LAMENDOUR Eugène, écrivain
      PETIT d'HEZINCOURT Auguste Amable, écrivain

    Revues et armements

      LE FAUCHEUR Joseph, commissaire adjoint de 1er classe, chef
      CHAZERON, aide commissaire
      L'EGUILLON Pierre Victor, écrivain de marine
      NANTUS Armand, écrivain
      RAUD Alcide, écrivain

    Travaux, approvisionnement et subsistances

      GRATON Léon Théophile, sous-commissaire de 2ème classe de la marine, chef
      BARLEY Gery, commis de marine
      GRIMAUD Le corrège, écrivain

    Inscription maritime

      BAILLY Charles, sous commissaire de la marine de 1er classe, chef
      GRELOT Thomy, commis de marine
      LE PLAY DE LA CHAPELLE Jean Amédée, aide commissaire, chef du secteur administratif à St-Paul
      Du MESGNIL D'ENGENTE Emile, commis de marine, chef du secteur administratif à St-Pierre.

    Hopitaux militaire

      St-Denis

      ROMIEUX Edouard Gustave, sous-commissaire de la marine de 2ème classe, directeur
      IMBAULT Charles, commis de marine, commis aux entrées

      St-Paul

      LEFEVRE, directeur
      ELLIAS Aristide, écrivain, commis aux entrées

      Hôpital thermal de Salazie

      FAUGERE Louis Ernest, commis de la marine, agent comptable.

    Magasin général

      LECLOS Alexandre Marie, sous-commissaire de la marine de 2ème classe, garde magasin général
      PERIER D'HAUTERIVE Charles, commis de marine, sous-garde de magasin

    Contrôle colonial

      BAILLY Edouard, commissaire adjoint de la marine, controleur colonial par intérim
      GRELOT Aristide, aide commissaire
      De GAILLANDE E., écrivain de marine

    Personnel médical

      PETIT, médecin en chef de la marine
      LAUGAUDIN, chirurgien principal
      ARNAUD, chirurgien de 4ème classe
      SAVINA, chirurgien de 4ème classe, détaché pour les malades de l'expédition de Chine
      GAUDIN, chirurgien aide major, de 4ème classe
      LATAUD, chirurgien de 2ème classe
      GOULEIN, chirurgien de 2ème classe à Ste-Marie de Madagascar
      HESLIND, chirurgien de 2ème classe à Salazie
      NORMAND, chirurgien de 2ème classe pour les malades de l'expédition de Chine
      GIRAUD, chirurgien de 2ème classe, prévôt de l'hôpital militaire
      BERY, chirurgien de 2ème classe
      BELLARD, chirurgien de 3ème classe
      LARTIGUE, chirurgien de 3ème classe
      MATHIS, chirurgien de 3ème classe
      SEMANE, chirurgien de 3ème classe
      CROC, chirurgien auxiliaire de 3ème classe pour les malades de l'expédition de Chine
      RAULT-CHAMPLEY, chirurgien auxiliaire de 3ème classe pour les malades de l'expédition de Chine

    Personnel pharmaceutique

      HUGOULIN, pharmacien de 1er classe
      AUDIER, pharmacien de 2ème classe à St-Paul
      BOVIER, pharmacien de 2ème classe à St-Denis
      FUCRET, pharmacien auxiliaire de 3ème classe
      FUNOLD, pharmacien auxiliaire de 3ème classe

    Conseil de santé

      PETIT, médecin en chef de la marine, président
      LAUGAUDIN, chirurgien principal
      HUGOULIN, pharmacien de 1er classe
      GIRAUD, chirurgien de 2ème classe, secrétaire.

    Trésorerie

      VEYRIERES M.L., trésorier payeur, receveur général

    Services des ports

      BRIDET H. capitaine de port à St-Denis
      HACQUART, maître de port
      FOURES, 2ème maître de port
      MOCANNY, 1er pilote
      ALLIOT, 2ème pilote
      ROGET, aide pilote
      POUPLAN, aide pilote

    Commission de l'Amirauté

      PECHER, capitaine au long cours
      REBECQ, capitaine au long cours
      BENECHAUD, maître charpentier

    Observatoire

      HUGOT E., enseigne de vaisseau, directeur
      DESCHAMPS F., commis

    Bâtiment de l'Etat affecté au service local

      Le Mahé de Labourdonnais, commandé par M. DESPREZ, lieutenant de vaisseau
      La goélette la Turquoise, commandé par M. DINEL A., enseigne de vaisseau.