Ils sont morts pour la France

               

                    Bruno Parmentier / Guy Marion / Gérard Faure

 

Quelques abréviations

(1) ...informations à caractère médical ne peut être communiquées

??...non répertorié sur le site "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"

MCS.:. Maladie Contractée en Service

RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale

RMA: Régiment de Marche D'Afrique

RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc

RAL: Régiment d'Artillerie Lourde

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

BCM: Bataillon colonial de Marche

RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

RI :     Régiment D'Infanterie

CI :     Colonial D'Infanterie

ZDM : Régiment Zouaves de Marche

RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale

RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique

RIT : . Régiment d'Infanterie Territoriale

 

 

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

A

 

 

 

 

 

 

 

ABELARD Léonard

04/08/1884

Salazie

20/07/1916

Barleux (somme)

Tué à l'ennemi

2e classe

34e RIC

ABNER Augustin

??

 

 

 

 

 

 

ABRAL René Hector Eugène

10/11/1897

St Pierre

20/07/1918

Bois de Courton (Marne)

Tué à l'ennemi

 

 

ABRANTES Louis

1890

St Pierre

19/08/1916

hop.de Nimes  (Gard)

MCS

2e classe

1er RZ

ABSALOM Tom

??

 

 

 

 

 

 

ABUFÉRAT Pierre

12/09/1894

St Pierre

26/11/1915

Gueoguelie(Serbie)

Blessures de guerre

2e classe

1er RMA

ABYLA Jean

??

 

 

 

 

 

 

ACAMA Émmanuel

??

 

 

 

 

 

 

ACCARD Félix

??

 

 

 

 

 

 

ACCATE Etienne

24/01/1894

Saint Paul

31/12/1917

hopital militaire Dominique Lancy / Versailles

Blessures de guerre

Soldat

70e RAL

ACCOT Michel

??

 

 

 

 

 

 

ACCOT Louis Joseph

26/04/1896

St Denis

19/10/1919

hop.de Cahors  (Lot)

MCS

2e classe

156e RAP

ACHMET Raphaël

??

 

 

 

 

 

 

ACOUMIRA Joseph

??

 

 

 

 

 

 

ADAM DE VILLIERS Gabriel Marie
Antoine Armand

24/08/1891

Ste Marie

27/04/1917

au nord d'Ypres ( Belgique )

Tué à l'ennemi

 

9e BCM

ADELINE Onésime

06/05/1885

St Louis

20/07/1916

Barleux (somme)

Tué à l'ennemi

2e classe

34e RIC

ADOLPHE Jean Baptiste

06/12/1893

St Denis

20/07/1916

Barleux (somme)

Tué à l'ennemi

 

 

AFFLECHE Germain

??

 

 

 

 

 

 

AHERY  Joseph Honoré  

18/10/1881

St Denis

09/08/1916

hopital evacuation 13 à Marcelcave (Somme)

Blessures de guerre

2e classe

34e RIC

AJORQUE Emilien

04/10/1897

St André

12/11/1918

hop. St Germain en Laye (Yvelines)

MCS

2e classe

112e RI

AJORQUE Sosthènes

27/11/1897

St Joseph

30/09/1918

hop. Paris

MCS

2e classe

74e RALP

ALBANY Joseph Théodore

??

 

 

 

 

 

 

ALBANY Alphonse Théophane

20/09/1894

St André

28/09/1918

devant Grateuil (Marne)

Tué à l'ennemi

Sergent

(RICM)

ALFLECHE Henri

??

 

 

 

 

 

 

ALMA Louis Leopold

14/07/1877

Avirons

10/08/1917

Craonne

Tué à l'ennemi

 

 

ALVERDY Fernand

10/05/1882

St Pierre

20/07/1916

Barleux (somme)

Tué à l'ennemi

2e classe

34e RIC

AMANDAYE Joseph

21/09/1886

St Pierre

02/07/1917

Hop Toulon

Blessures de guerre

 

 

AMARANTHE Louis

29/11/1896

Ste Suzanne

26/06/1918

hop. de Tananarive (Mada)

MCS

2e classe

bat. de l'Emyrne

AMILLARD Paul

??

 

 

 

 

 

 

AMILLARD David

22/07/1882

St Pierre

01/10/1915

Magneux (com de Valeny

Blessures de guerre

 

 

AMOURANIE Louis Adelbert

26/10/1891

St Louis

18/07/1918

Ancienneville (Aisne)

Tué à l'ennemi

 

 

ANDOCHE  Aurélien  

04/12/1882

La Possession

14/08/1917

hopital temporaire N°9 Salonique

MCS

Caporal

95e BTS

ANELARD Anicet

??

 

 

 

 

 

 

ANELARD Théodore

27/09/1891

St Joseph

15/05/1918

Hop. de Marseille (13)

MCS

2e classe

7e RAP

ANICOT Paul

03/08/1894

St Benoit

16/05/1918

hop Menton

Maladie

2e servant

3e RAP

ANTE Emmanuel

??

 

 

 

 

 

 

APTE Raphaël  

14/09/1889

St Denis

14/10/1916

Macédoine (grèce)

Tué à l'ennemi

soldat

35e RIP

ANTOINE  Florian

14/05/1896

St Denis

23/06/1916

Dompierre (Vosges)

Tué à l'ennemi

soldat

 

ARABOUX Raoul

??

 

 

 

 

 

 

ARCHAMBEAUD Hyacinthe Georges

11/02/1876

St Pierre

22/08/1914

Maissin (Belgique)

Tué à l'ennemi

capitaine

19e RI

ARISTANGELE Louis Ismaël

11/01/1895

Trois-Bassins

07/05/1917

hop. de Nice (06)

MCS

2e canonnier

7e RAP

ARMOËT Charles Honoré

06/11/1896

Ste Suzanne

27/08/1918

hop St Claude (Doubs)

Maladie

 

 

ARMON Alphonse

??

 

 

 

 

 

 

ARTHEMISE Jonas

20/04/1892

St Louis

21/06/1915

Dardanelles (Grèce)

Disparu

2e classe

2e RMA

ARZAL Léopold

30/10/1888

Pl. des Palmistes

10/10/1818

hopital n° 42 de Uriage (Isère)

Maladie

Sergent

RICM

ASSONGUERAYA Joseph

??

 

 

 

 

 

 

ATCHE Joseph

??

 

 

 

 

 

 

AUBRAS Edgard

11/05/1895

Saint Paul

11/02/1918

hopital compl. Narbonne ( Aude)

Maladie

Soldat

80e RI

AULTIN Joseph Stéphane

18/01/1897

St Louis

28/03/1918

combat de Suippes (Marne)

Blessures de guerre

2e canonnier

78e RAL

AURE Loïs Alfred

??

 

 

 

 

 

 

AURE Louis Léopold

31/08/1896

Trois-Bassins

14/09/1918

hop maritime St Mandrier (Var)

Maladie

2e canonnier

10e RAP

AURÉ Paul

??

 

 

 

 

 

 

AVRIL Pierre Rosaire

18/10/1891

St Pierre

15/11/1915

camp de Tordo (Alsace)

Blessures de guerre

2e canonnier

2e RAC

AZOR Lucas 

21/01/1894

Pl. des palmistes

01/01/1917

hopital  n° 5  Salonique(Grèce)

Blessures de guerre

2e classe

54e RIC

B
BABA Louis ??            
BABET Roch 08/10/1892 La Possession 06/01/1919 hop. Pezanne (Marne) MCS 2e classe 3e RZ
BABET Hilaire René 14/01/1892 La Possession 18/07/1918 bataille chapelle Montodon (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 33e RIC
BABET François 22/11/1893 St Paul 27/01/1919 hop de Vanves

MCS

2e classe 7e RA
BASSET Pierre Émilien 24/05/188 Entre-Deux 09/09/1916 Vikakbar (Serbie Tué à L'ennemi 2e classe 3e RIC
BACHELIER Marc ??            
BACHELIER Bruny 25/01/1883 St André 26/01/1917 hopital maritime de Toulon MCS    
BAGOUBATIE Louis Jean-Baptiste 31/08/1895 St André 22/03/1916 hop.de Philippeville (Algérie) MCS 2e classe 24e RIC
BALBINE   Ernest  (Raoul) 14/03/1890 St Denis 08/07/1916 Cappy (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
BANDON Toussaint ??            
BANOR Evenor 16/10/1884 St Denis 07/05/1919 Tananarive (Madagascar) Grippe caporal 1er RTM
BANOR Jean Baptiste 22/11/1882 St Leu 20/07/1916 Barleux (Somme) Disparu au combat 2e Classe 34e RIC
BAPTISTE Léopold ??            
BAPTISTE   René   04/03/1897 La Possession 13/12/1918 hopital militaire de Perpignan MCS soldat 53° RI
BARACA Joseph Augustin 09/09/1898 Saint Paul 30/08/1917 en mer sur le Natal   2e classe 24e CI
BARDIER Edgard 20/07/1885 Saint Paul 17/04/1918 hopital Sainte Anne de Toulon MCS 2e canonnier 10e RAP
BARÈGES   Albert   2(/11/1897 St Denis 03/09/1918 Ambulance 9/18 à Bauzy (Marne) MCS 2e Servant 3e RAP
BARET Gaston ??            
BARET Joseph 14/09/1892 St Denis 21/07/1916 Ambu Villers-Bretonneux (Somme) Blessures de guerre 2e classe 7e RIC
BARET Luc Joseph Albéric 17//10/1892 St Pierre 17/11/1915 hop Philippeville (Algérie) MCS 2e classe 7e RIC
BARILLET   Marie Emmanuel Joseph Michel Henri   28/09/1892 St Denis 18/02/1915 Vieuport (Eure) tué à l'ennemi Sergent 4e ZDM
BARNÉ   Charles Jean Baptiste   06/05/1890 St Joseph 17/07/1917 disparu en mer torpillage  du "Djemmal" 2e canonier 70e RILC
BARQUISSEAU Luc Jean ??            
BATAILLE Julien 21/09/1892 St Leu 13/07/1918 nord de Mailly-Raineval(Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 5e RIC
BATALA Charles 1884 St André 14/06/1915 hop. de St Mandrier (Var) MCS 2e classe 4e RIC
BATELIER Honoré 13/05/1890 St Pierre 09/11/1917 hopital MCS 2e canonnier 11 RAP
BAUVIN Félix 24/05/1899     disparu   marin vapeur "Algérien"
BEAUVOIR Eugène Auguste Marie Joseph 05/04/1897 St Pierre 16/07/1918 Chène la Reine (Marne) Tué à l'ennemi caporal 33e RIC
BÉDIER DE BEAUVERGER Marie Antoine Raoul   13/01/1897 St Denis 02/12/1916 Dobronis (Serbie) Blessures de guerre 2e classe 56e RIC
BEGE Auguste 01/02/1893 Pl. des Palmistes 23/06/1915 inconnu Tué à l'ennemi 2e classe 52e RIC
BÈGUE   Marie Joseph Gabriel   02/06/1880 St André 31/05/1915 Alger- hopital militaire Maillot Blessures de guerre sous Lieutenant 7e RIC
BÈGUE   Joseph Aimé Misaël 18/05/1890 Pl. des Palmisttes 06/11/1916 hop. de Bordeaux (33) MCS 2e classe 3e RIC
BELAMI   Pierre 17/09/1888 Saint Paul 24/11/1918 hopital temporaire n° 6 à Toulon MCS 2e canonnier 10e RAP
BELIZAIRE Joseph ??            
BELIZAIRE Héracle Nicolas 11/03/1892 Entre-Deux 26/06/1916 Montdidier (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 52e RIC
BELVAL   Julien   02/07/1890 St Pierre 24/09/1916 Caserne Joinville de Rochefort MCS soldat 3e RIC
BENARD Louis ??            
BENARD René 03/08/1892 St Pierre 21/06/1915 Dardanelles Blessures de guerre caporal 2e RMA
BENARD Emile Joseph François 09/11/1887 St Joseph 28/07/1917 hopital Marcel Levy Marseille MCS soldat dépôt  de four. indigènes
BENARD Henri Léon 15/08/1894 Cilaos 23/08/1915 La Redoute-Bouchet (Gallipoli- Turquie) Disparu au combat 2e classe 3e RMA
BENARD Julius 1894 St Louis 29/06/1915 hopital St Mandrier (Var) MCS 2e classe 4e coloniale
BENARD Hilaire Joseph 22/01/1891 St Louis 01/07/1916 L'arbre en Boule (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 4e coloniale
BENARD Berthier 29/08/1890 Tampon 05/12/1915 hopital de Toulon MCS 2e classe 2e AP
BÉNARD Jérôme François 09/10/1894 St Joseph 08/01/1917 hopital Marcel Levy Marseille MCS 2e classe 22e RI
BÉNARD Marcel Gaëtan 17/08/1894 St Pierre 01/10/1916 dans la Somme Blessures de guerre 2e canonnier 5e RAA
BÉNARD Charles Uglone 27/07/1890 St Pierre 09/11/1915 hop. d'Aubagne (13) MCS 2e classe 141e RIC
BÉNARD   Joseph Angélien   14/12/1894 St Joseph 10/04/1918 Amiens Blessures de guerre 2e Servant 74e RALP
BENVIL Benoît 13/03/1881     (1)      
BERTAUT Julien 08/10/1888 Tampon 07/10/1918 Aperly Monfrenet (Marne) gazé 1ere Classe 138e  RI
BERTHIER   Jean François Maurice   13/10/1891 St Denis 20/05/1917 Hopital de Saint Mantrier (Toulon)   2e classe 4e RIC
BERTIL Paul 13/03/1881 Ste Marie 16/12/1917 hop. de Diégo Suarez (Mada) MCS 2e classe IC
BESANCON Antoine Benjamin vers 1897 Saint Paul 29/03/1919 Hopital n° 35 à Nîme ( Gard ) MCS Soldat 115e RIT
BESANÇON Aristide 22/01/1893 Ste Marie 16/12/1917 hop.de Diego-Suarez (Mada) MCS 2e classe bat. Diégo
BLAIN Alexis Landry 13/01/1893 St Pierre 21/06/1915 La Redoute-Bouchet (Gallipoli- Turquie) Tué à l'ennemi caporal 2e RMA
BLAINVILLE   Augustin   31/10/1888 St Denis 05/12/1917 Ambulance mobile 17 Blessures de guerre soldat 1e RIC
BLARD Rosaire 21/09/1892 St Pierre 29/09/1915 Souain (Marne) Tué à l'ennemi soldat 5e RIC
BLARD Louis Henri   23/06/1885 St Pierre 14/10/1916 Kénali (Serbie) Tué à l'ennemi soldat 35e RIC
BLAY   Marcel   27/05/1893 St Denis 19/07/1916 secteur de Verdun Tué à l'ennemi aspirant R.I.F
BLEVAT Fernand ??            
BLIN Louis Jonathas 24/10/1894 Entre-Deux 08/08/1918 Louvrechy (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 2e RIC
BLOT Arthur ??            
BOCA Pierre 1888 Saint Paul 28/10/1916 hop. tempo. n° 6 Salonique ( Grèce ) Blessures de guerre 2e classe 54e coloniale
BODY-MANE Gaston Léonard 20/09/1890 St André 18/0581919 hopital de Nice MCS 2e classe 49e RIC
BODZEN Hermann 11/07/1893 St Paul 29/06/1915 hop. de St Mandrier (Var) MCS 2e classe 8e RIC
BOMMALAlS Édouard ??            
BONAMY   Hyacinthe 31/03/1895 Ste Marie 31/01/1919 Toulon - Var MCS soldat 10e RA
BONARDIN Antonin 18/02/1896 St Paul 20/11/1917 hop.de Diego-Suarez (Mada) MCS 2e classe Bat. Diégo
BONARDIN Raoul Antoine 23/08/1885 St Paul 20/07/1916 Barleux (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34° RIC
BOSSILLON Pierre 01/10/1882 St Denis 23/07/1918 Mailly-Raineval (Somme) Tué à l'ennemi soldat 5e RIC
BOUCLIER Auguste Petit-Auguste 19/09/1892 St Louis 17/01/1916 Maytilene MCS soldat 54 RIC
BOULANGER Edgard 04/10/1892 Tampon 21/06/1915 aux Dardanelles (Turquie) Tué à l'ennemi soldat 2e RMA
BOULANGER Albertin 06/12/1894 Tampon 19/07/1918 Mailly-Raineval (Somme) Tué à l'ennemi soldat 5e RIC
BOURBON Louis Charles 06/07/1893 Trois-Bassins 10/10/1918 Hop.de Nice (06) MCS 2e classe 363e RIC
BOURGAGRON Jules 16/01/1893 St Paul 19/12/1918 Hop Militaire de St Didier(Hte Marne) MCS 2e classe 4e RIC
BOURSILLON Pierre ??            
BOUVON Florian 03/08/1897 La Possession 07/01/1918 hop Robert Levy à Marseille (BdR) MCS soldat 112e RIC
BOYER Clotaire ??            
BOYER Fernand ??            
BOYER Joseph Calixte ??            
BOYER Louis Sylvestre ??            
BOYER Louis Eugène 02/06/1893 Cilaos 22/06/1915 aux Dardanelles (Turquie) Disparu aux combats 2e classe 2° RMA
BOYER Louis Xavier 02/11/1886 Salazie 02/06/1918 Château Thierry (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 52 RIC
BOYER Joseph Félicien 08/04/1896 St Joseph 27/09/1915 Eparges (Meuse) Disparu aux combats soldat 74e RI
BOYER Joseph Gaston 16/01/1892 Salazie 21/05/1915 Gallipolie (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 2e RMA
BOYER Louis Marie 17/08/1894 Salazie 02/06/1918 Château Thierry (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 52 RIC
BOYER Damiens 19/09/1894 Ste Marie 09/12/1916 devant le village de Vlaklar (?) Tué à l'ennemi   3e RIC
BOYER Jules 20/05/1892 Entre-Deux 01/07/1916 Hop Sidi Abdallah Ferryville (Tunisie) MCS 2e classe 2e RMA
BOYER Joseph 22/08/1887 St Joseph 21/12/1914 Nametz (Somme) Tué à l'ennemi soldat 4e BCM
BOYER Damien Victor 26/10/1889 Entre-Deux 12/04/1917 hop Bougie à Constantine (Algérie) MCS soldat 3e Reg de Zouaves
BOYER Jacques Damien 27/04/1897 Cilaos 07/10/1917 Ornes (Meuse) Tué à l'ennemi   6e RIC
BOYER Jules 30/08/1894 Petite-Ile 01/07/1916 Aisevillers(Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 7e RIC
BOYER   François   04/10/1892 St Benoît 29/01/1917 hop de Samli (Macédoine) MCS 2e classe 56e RIC
BOYER   Joseph Felicien   08/08/1896 St Joseph 27/09/1916 Eparges (Meuse) disparu aux combats soldat 74° RI
BOYER   Louis Brunet   08/10/1893 Salazie 24/03/1916 hopital de Toulon MCS 2° classe 56° RIC
BOYER   Camille 14/09/1894 la Possession 24/05/1917 Julienne au cimetière de la Rocade   2° cannonier 11° RAP
BOYER   Joseph   16/01/1892 Salazie 21/05/1915 Gallipolie (Turquie) disparu aux combats 2° classe 2° RMA
BOYER   Joseph Séraphin 20/06/1882 Cilaos 06/10/1915 à la côte 193 du Perthes(Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 44° RIC
BOYER de la GIRODAY Emmanuel Charles Léon Bénédict Georges 10/05/1883 St Joseph 25/09/1915 Tournay (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 1e RIC
BRABANT Moïse ??            
BRABANT Félicien Noé 24/09/1892 St Pierre 21/06/1915 Gallipolie (Turquie) Blessures de guerre 2e classe 3e RZ
BREDA Ange Gabriel ??            
BRENNUS Théodule 16/07/1884 Saint Paul 14/10/1916 hopital 5 Salonique (Grèce) MCS 2e classe 54e RIC
BREZE Joseph Ernest 30/05/1895 St Denis 17/12/1917 hop d'Azincourt(Oise) MCS 2e Servant 74e RALGP
BRÉZÉ Léopold ??            
BRIMBEL   Antony   30/03/1888 St Denis 28/07/1917 Maizy (Aisne) Disparu aux combats 2e classe 7e RIC
BRUMA Joseph ??            
BULIN Romain 05/01/1885 Saint Paul 26/06/1918 hopital militaire de Toulon MCS Soldat 4e RIC
BUREL Alibert Marius ??            
BUSNEL Joseph Jules Emile 19/03/1895 St Paul 04/10/1918 Arfeuil (Ardennes) Disparu aux combats 2e classe 158e RI