Ils sont morts pour la France (2)

               

                    Bruno Parmentier / Guy Marion /Gérard Faure

 

Quelques abréviations

(1) ...informations à caractère médical ne peut être communiquées

??...non répertorié sur le site "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"

MCS.:. Maladie Contractée en Service

RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale

RMA: Régiment de Marche D'Afrique

RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc

RAL: Régiment d'Artillerie Lourde

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

BCM: Bataillon colonial de Marche

RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

RI :     Régiment D'Infanterie

CI :     Colonial D'Infanterie

ZDM : Régiment Zouaves de Marche

RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale

RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique

RIT : . Régiment d'Infanterie Territoriale

BCP : Bataillon des Chasseurs à Pied

RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne

BAP : Bataillon d'Artillerie à Pieds

   

 

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

C

CACHOT Joseph Emmanuel 00/00/1888 Sainte-Marie 27/04/1919

Diego-Suarez(Madagascar)

MCS 2e classe BIC
CADET Georges Alexandre 31/05/1895 St Denis 29/06/1917 Beautor (Aisne) accident Brigadier 11e RAC
CADET Félix   09/03/1893 Étang-salé 03/07/1915 Dardanelles - (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 1e RMA
CADET   Joseph 18/04/1897 St Louis 11/01/1918 hopital militaire de Toulon MCS soldat 112e RI
CADET   Joseph Appolon 23/03/1892 St Joseph 06/07/1916 Hopital de Villert Cauteret (Somme) Blessures de guerre 2e classe 24e RIC
CADET   Joseph Arsène 17/12/1890 Étang-salé 30/12/1917 hopital Michel Levy Marseille MCS 2e classe 163 RI
CADET   Joseph Léopold 07/05/1891 Étang-salé 10/08/1916 Bois de Chéchois-Verdun (Meuse) Disparu aux combats 2e classe 52e RI
CADET Joseph Maxime 07/06/1893 Avirons 24/09/1917 St gilles - Marne Blessures de guerre 2e classe 21e RIC
CADET   Léon 23/09/1878 Étang-salé 12/01/1918 hopital de Marseille MCS 2e classe 11e RI
CADET   Louis Georges Alexandre   31/05/1895 St Denis 29/06/1917 Beaulne  (Aisne) mort acidentellement brigadier 11e RAC
CADET   Marcel  Lucien 30/07/1892 St Denis 09/03/1916 côte froide terre  Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi 2e classe 172e RI
CADET   Théodore Joseph   02/07/1895 Étang-salé 18/11/1916 Verixy (Gece) MCS 1er classe 54e RIC
CADIE Joseph Polycarpe 06/05/1896 Trois-Bassins 20/08/1917 Champs(Meuse) Blessures de guerre 2e classe 1er zouave
CADY   Alexandre   04/07/1881 St Leu 30/06/1917 en mer naufragé navire torpillé 2e classe 42e RIC
CAÏEZ D'EPINAY   Antoine Marie Henri   18/08/1870 St Denis 05/06/1916 La Ferme Marijouy (Meuse) Blessures de guerre capitaine 234e RI
CAITEGO Henri 12/01/1898 St Pierre 11/10/1917 Rapech (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 54e RIC
CALENDRIN Paul Emile ??            
CALIXTE Jean Alix 02/02/1893 St Joseph 08/08/1918 Bois de Mareuil (Somme) Tué à l'ennemi Caporal 2e zouave
CALLAME Raoul ??            
CALOGINE Joseph ??            
CALVERT Joseph Eustache 01/09/1879 St Paul 13/11/1915

hopital Djibouti (Somalie)

MCS 2e classe RIC
CAMALO André 03/01/1884 Bras Panon 06/01/1917

hopital d'Alger (Algérie)

MCS 2e classe 6e RAA
CAMOUNEDY Chapelain ??            
CARDIA Joseph 01/05/1874 St Benoît 22/03/1917

hopital Tananarive (Mada)

MCS 2e classe bat. Emyrne
CARDIFF   Joseph   05/09/1882 St Benoît 13/11/1916 secteur des Brod (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 44e RIC
CARO René Joseph 20/02/1888 St Louis 03/11/1918 St Dizier(Hte Marne) Blessures de guerre 2e classe 53e RIC
CAROUPIN Joseph Antoine 27/09/1884 St Benoît 05/11/1918

hopital de Diego-Suarez(Mada)

MCS 2e classe BIC
CARRON Alfred 10/09/1892 Plaine des Palmistes 03/10/1918 entre Somme et Tahure (Marne) Tué à l'ennemi soldat 34e RIC
CASSENTROIS Jean Baptiste 08/07/1892 Bras Panon 16/02/1916 hopital de Brest MCS 2e classe 2e Reg I C
CASTRO Emmanuel Julien 16/04/1892 St Denis 12/10/1918 hopital de Toulon MCS 2e canonnier 10e RAP
CATAYE Léonce Victoire 29/08/1894 St Pierre 01/07/1916 Assevillers(Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 7e RIC
CATHAYE Filonang ??            
CAZAL Émmanuel 30/06/1887 St Joseph 31/10/1916 Salonique Blessures de guerre soldat 35e RIC
CAZANOVA Albert 12/05/1876 St Paul 16/12/1918 Marseille MCS soldat 115e RIC
CEBIN Jean Baptiste dit chicotte 15/04/1896 Trois-Bassins 09/02/1918 hopital de Narbonne MCS soldat 20 RIC
CELERINE SAINT LYS Emmanuel  05/07/1891 Ste Marie 20/03/1918 hopital auxiliaire de Marseille MCS soldat 160e RI
CELESTIN Ernest Laffont 03/12/1885 Saint Paul 13/09/1916 St Forest(Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 3e ZT
CENDRIER Jean Baptiste 20/01/1887 Saint Paul 22/09/1915 à bord du navire hopital Divona MCS 2e classe 54e RIC
CERDAGNE Aristide ??            
CERVEAUX Charles 30/08/1885 Saint Paul 27/01/1919 hopital militaire de Mailly (Marne) MCS 2e canonnier 70e RALGC
CERVEAUX   Louis   28/06/1893 St Leu 23/08/1918 Hopital Mixte de Senlis (Oise) Blessures de guerre Sergent 27e BTM
CÉUS Félicien 21/10/1883 St Louis 01/07/1916 Mérancourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
CHAMAND Alphonse ??            
CHAMAND Joseph Emmerand 29/03/1893 St Louis 12/09/1915 Seddul-Bahr (Turquie) Tué à l'ennemi Caporal 54e RIC
CHAMAND Léger ??            
CHAMAND Pierre Jean 15/03/1888 St Louis 16/08/1916 Soldzelie (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 54e RIC
CHAMPAGNE Jules 15/01/1892 St Leu 22/08/1918 hopital Val-de-Grace Paris MCS 2e canonnier 11e RAP
CHAPELAIN Camoudredy Padrateloy 06/02/1889 Ste Marie 23/10/1916 klesfina le bas  (Grèce) Tué à l'ennemi 2e classe 118e RAP
CHARRON   Jules   23/06/1893 St Benoît 20/07/1916 près de Barleux (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e  RIC
CHÉREAU Charles 03/06/1892 Saint Paul 04/03/1919 hopital Saint Mandrier de Toulon MCS 2e canonnier 10e RAP
CHERY Jean Marie ??            
CHEVALIER Thomas Antoine 15/03/1895 St Louis 20/10/1916 Kenalie (Serbie) Blessures de guerre 2e classe 56e RIC
CHIROL Jean ??            
CLAIN Joseph 18/03/1889 St Denis 14/09/1918

hopital militaire de Marseille

MCS 2e classe 52e RIC
CLAIN Louis ??            
CLAIN Lucien Augustin 28/04/1895 Saint Paul 02/07/1915 Hopital n°13 Les buttes (Somme) Blessures de guerre 2e classe 27e RIC
CLAIN   Maurice   18/07/1881 St Denis 08/06/1915

hopital St Mandrier (Var)

MCS 2e classe 4e RIC
CLAIN   Maurice  Maxime 27/10/1887 St Denis 24/03/1919 Hopital 83 (Bouches du Rhone) MCS soldat 101e RAP
CLAIN   Pierre   30/08/1887 Salazie 10/06/1918 hopital de Toulon MCS soldat 101e RAP
CLAIN Raoul 23/08/1889 St Denis 14/02/1917

hopital militaire de Marseille

     
CLAIRE Edouard Henri ??            
CLARIVET   Antoine   16/03/1899 St Denis 12/11/1917 Hopital de Miliana à Alger MCS Caporal 107e BTS
CLAUDE Raphaël Constant Jean Baptiste 16/04/1894 Ste Marie 23/08/1917 Craonne - Aisne Tué à l'ennemi 2e classe 23e RIC
CLEF Camille ??            
CLEMENTINE Germain Emmanuel 02/10/1893 St Pierre 28/10/1916 Kenalie (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 54e RIC
CLERIN Lucien 12/07/1881 St Denis 12/05/1916

hop.de Tananarive (Mada)

MCS 2e classe Bat. Emyrne
CLOTIN Paul 04/07/1894 Saint Paul 01/11/1918 Hopital mixte de Nice MCS Soldat 80e RI
COAT François ??            
COLLET Jean Ange 07/03/1896 St Denis 24/04/1916

hop.de Tananarive (Mada)

MCS 2e classe Bat. Emyrne
COLLET Raymond 16/07/1892 St Joseph 14/01/1918 hopital de Marseille MCS 2e classe 80e RI
COMTOIS André Ange 22/05/1893 St Paul 27/04/1919

hop.de Diego-Suarez (Mada)

MCS 2e classe Bat. Diégo
COMTOIS Vincent 16/01/1893 Saint Paul 30/10/1918 côte 230 à Herpy (Ardennes) Tué à l'ennemi Soldat 109e RI
CONSCIENCE   Joseph   05/11/1887 Plaine des Palmistes 15/10/1917 Craonnelle (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 24e RIC
CONSTANT Michel ??            
CONSTANT Vincent ??            
CONTEUR Eugène 20/05/1893 Ste Marie 07/06/1917 Campagne de Soultzeren - Alsace Blessures de guerre soldat 6e GAP
CONTEUR Eugène 20/05/1893 Ste Marie 07/06/1917 Soulzeren (Alsace) Blessures de guerre soldat 2e RAP
CORDIER Albert ??            
CORENTHY Augustin 19/01/1888 Tampon 13/07/1918 Djibouti fiéve typhoïde soldat RIC
CREMAZY Marie Florian Edouard Henri 12/12/1884 Tampon 02/08/1914 St Jean de Buzy (Meuse) Tué à l'ennemi 2e classe 42e RIC
CREPU   Gillot   06/03/1894 Bras Panon 13/06/1918 Château-Thierry(Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 53e RIC
CUVÉLIER   Joseph Sosthène   10/03/1880 St Paul 24/10/1915 Hopital municipal d'Aubagne (BDR) MCS soldat 141e RI
D
DABRETON Jean ??            
DABRETON Marie Antoine Théodore 15/10/1895 St Paul 02/02/1918

hop. militaire de Narbonne (Aude)

MCS 2e classe 80e RIC
DAIN Laricourt 25/08/1885 Étang-salé 04/12/1915 hopital d'Hyère MCS 2e classe 7e RIC
DALEAU   Alexandre Louis François   28/06/1895 St Denis 05/11/1917

Sabulexe (Macédoine)

MCS 2e classe 3e RIC
DALLEAU   Abélard Pierre   23/12/1893 St Benoît 07/01/1917 hopital de Toulon-var MCS soldat 4e RIC
DALLEAU Jean 01/08/1891 St Louis 01/12/1916 armée d'orient à Orahovo (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 54e RIC
DALLEAU Jean-Baptiste Julien 29/08/1896 La Possession 29/03/1918 combats de Suippes (Marne) Blessures de guerre 2e cannonier 78e BAL
DALLEAU Joseph Louis   12/04/1880 St Benoît 12/05/1917 hopital Archilleion Corfou (Grèce) MCS sergent 49e BTS
D'AMBELLE DE PEINDRAY Leu Gilles 01/09/1891 St Louis 01/08/1916 Bois de Chenais (Meuse) Tué à l'ennemi 2e classe 41e RIC
D'AMBELLE DE PEINDRAY Massena  Urbain 15/05/1888 St Denis 01/08/1918 Bois de Sauvilles (Somme) Tué à l'ennemi caporal 2e RI
D'AMBELLE DE PINDRAY Marcel   25/05/1893 Plaine des Palmistes 08/06/1916 Vaux (Meuse) Tué à l'ennemi Sergent RICM
DAMBREVILLE Hilaire ??            
DAMOUR Adrien 03/04/1894 Bras-Panon 13/05/1919 hopital militaire de Grenoble (Isère) MCS    
DAMOUR Alexis ??         2e classe 11e RAP
DAMOUR Auguste ??            
DAMOUR Jean Baptiste 28/01/1897 Saint Paul 28/09/1918 Bussy-Le-Château (Marne) Blessures de guerre Soldat 50e RI
DAMOUR Jules 28/04/1893 St Denis 29/05/1917 en Méditerranée Torpillage du baquebot Soldat Bat Colonial
DAMOUR Louis 10/12/1896 St André 03/09/1916

hop.de Diego-Suarez (Mada)

MCS Soldat Bat. Colonial
DAMOUR Louis Aristide 07/09/1895 Ste Suzanne 06/08/1916 hop.de St Vincent (Îles du Cap Vert) MCS Soldat Bat.Colonial
DAMOUR Louis Jean 12/10/1888 St Philippe 14/05/1917

hop.de Perpignan (66)

MCS 2e classe 24e RIC
DAMOUR Pierre 09/10/1897 Salazie 04/12/1918 hopital de Perpignan (P-O) MCS soldat 53e RIC
DAMOUR   Raphaël   22/06/1898 St André 05/10/1918 Hopital maritime St Mandrier(Var) MCS 2e cannonier 10e RAP
DANDIN Joseph 00/00/1895 Tampon 02/07/1916 Becquencourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 23e RIC
DARIO Joachim ??            
DARIO Louis ??            
DARY Jean-Baptiste 11/03/1896 St Leu 29/10/1917 hopital de Lyon MCS 2e classe 95e RI
DAUBIN Romuald ??            
DAURIN   Maurice Clément Pierre   22/07/1884 St Denis 25/09/1915 Massige (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 24e RIC
DE BALBINE   Justin Edmond Ernest 06/08/1877 St Denis 15/07/1916 Barleux (Somme) Tué à l'ennemi sergent 26e RTS
DE GÉRUS   Eugène  Léopold 20/11/1893 St Denis 25/06/1916 Ambulance coloniale 14/6 Mareuil (Marne) Blessures de guerre 2e classe 1e RAC
DE NAS DE TOURRIS   Victor   22/05/1884 St Denis 16/08/1917 Beaulne & Chivy (Aisne) Tué à l'ennemi Sergent RTM
de VILLELE Henri Jean Marie Joseph Marius Amédé Robert 17/09/1872 St Paul 03/03/1915 Aix Noulette (Pas de Calais) Tué à l'ennemi sergent 149e RI
DE VILLELE Henri Jean Marie Joseph Marius Amédé Robert 17/09/1872 St Paul 03/03/1915 Aix Noulette (Pas de Calais) Tué à l'ennemi Sergent 149e RI
de VILLELE Jean Marie Joseph Rapaël 3012/1869 St Paul 22/07/1918 Verdun (Meuse) accident en service commandé brigadier 38e RAC
de VILLELE Robert ??            
DEGALLE Jean ??            
DEGUIGNE Joseph ??            
DEHEAULME Etienne Pierre Henri 26/12/1895 St Denis 03/08/1916 Tavannes (Meuse) Tué à l'ennemi sergent 51e BTS
DEJEAN DE LA BATIE Charles  Antoine Marc   04/11/1897 St Denis 19/08/1917 combats de Verdun Tué à l'ennemi sous Lieutenant 61e RA
DELPHINE Camille 07/02/1893 St Benoît 20/05/1919 hopital de Marseille MCS 2e classe 3e RIC
DELTEL Ernest Isidore Emile 20/12/1892   30/10/1915 Tahure (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 80e RIC
DENNEMONT Alcide 20/05/1893 Salazie 20/01/1918 hopital de Nice fièvre typhoïde 2e classe 163e RIC
DENNEMONT René ??            
d'EPINAY Henry ??            
DERFLA Hippolyte ??            
DERVILLIER Emmanuel Antoine 02/03/1885 ST Denis 02/03+1917 hop.de Toulon (Var) MCS 2e classe 8e RIC
DESBY Félicien 19/06/1892 Ste Marie 21/06/1915 Redoute Bouchet ( Turquie ) Tué à l'ennemi 2e classe 2e RMA
DESCHAMPS Joseph Marie Lubin Pierre 18/04/1898 St Pierre 07/11/1917 Dannemarie (Ht Rhin) Blessures de guerre aspirant 62e BCP
DÉSIRÉ William ??            
DEURVEILHER Sylvert Léopold 20/06/1893 Tampon 20/06/1893 Papincourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 52e RIC
DEYME Olin Louis François 03/10/1894 Tampon 12/04/1895 Valmy (Marne) Blessures de guerre sergent 8e RIC
DEZONE Pierre ??            
DHORT   Emmanuel Maurice   24/02/1893 St Denis 18/03/1917 Les Rovees (Serbie) Tué à l'ennemi aspirant 157e RI
DHORT Marcel 17/04/1895 St Denis 10/06/1915

hop.d' Avignon (Vaucluse)

MCS 2e classe 58e RIC
DIÉMAHAVE   Jean Baptiste   03/01/1893 St Denis 21/09/1915 Seddul Bak (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 1e RMA
DIJOUX André 05/01/1896 Entre-Deux 13/02/1919

hop.de Marseille

MCS 2e canonier 156e RAP
DIJOUX Augustin 18/02/1889 St Joseph 31/03/1917

hop.de Bizerte (Tunisie)

MCS 1er classe Bat. Diego
DIJOUX Jean 15/09/1894 St Joseph 12/09/1918 Glemes (Aisne) Tué à l'ennemi 2e servant 221e RAC
DIJOUX Jean  Joseph 15/09/1894 St Joseph 12/09/1918 Glemes (Aisne)   2e servant 221e RAC
DIJOUX Jean Rustique 12/10/1896 Cilaos 10/11/1915 Saillisel (Somme) Disparu au combat 2e classe 155e RI
DIJOUX Joseph Etienne 14/07/1888 Cilaos 30/08/1918 Hopital du Val de Grâce (Paris) Blessures de guerre 2e classe 1e RZ
DIJOUX Louis Aurélien ??            
DIJOUX Louis Léon 25/06/1880 St Louis 06/09/1918 Hopital 83 La Rose (B. du Rhones) MCS soldat 115e RIC
DIJOUX Maritus dit Marius 15/08/1894 St Joseph 31/07/1918

hop.de Montpellier (Aude)

MCS 2e classe 80e RIC
DIJOUX Séraphin ??            
DILLAC Charles ??            
DILLAC Joseph René  29/03/1875 St Denis 09/09/1914 Vitry en Perthois (Marne) Tué à l'ennemi Caporal 13e RIC
DIORFLAR Edgard 02/10/1886 Saint Paul 28/01/1917 Hop. N°7 rue Pierre Larousse (Paris) MCS 2e classe 4e RIC
DOMEN Adolphe ??            
DOMEN   René   14/05/1895 St Denis 08/12/1918 ambulance à Sofia (Bulgarie) MCS 2e classe 4e RIC
DOR Louis 14/01/1894   26/09/1918 Watrouville (Meuse) Tué à l'ennemi    
DORIS Henri Joseph 07/11/1894 St André 05/07/1915 LeddulBalu (Gallipoli) Blessures de guerre 2e classe 3e RZ
DORSAL   Augustin   11/12/1883 St Denis 17/07/1918 Les Mesneuy (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 24 e RIC
DORSAL Théophile 24/09/1889 Saint Paul 14/12/1916 hopital Sainte Anne Toulon (Var) Blessures de guerre 2e classe 51e RIC
DORSEUIL Maurice 11/05/1892 St Pierre 14/11/1915 hop. Chalons/Marne Blessures de guerre 2e classe 5e RIC
DORVAL Théophile ??            
DOULMA Etienne 15/01/1891 Petite-Île 11/10/1916

hop.de D'Hyeres (Var)

MCS 2e classe 4e RIC
DOUYERE Amédée 15/05/1888 St André 17/06/1916 hop. Montdidier (Somme) Blessures de guerre 2e classe 52e RIC
DOUYERE Yano Appolonir 20/07/1884 St André 20/07/1916 Barleux (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
DROZIN   Emmanuel Arthur   24/07/1894 St Denis 05/08/1916 Verdun (Meuse) Tué à l'ennemi Caporal 56e RIC
DROZIN Paul Théodore 07/11/1894 St André   Massige (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 8e RIC
DRULA Henri ??            
DUBARD Jules ??            
DUBARD Louis Joseph 22/07/1897 Cilaos 30/08/1918 combats de l'Ailette (Aisne) Tué à l'ennemi caporal 9e Tirailleurs
DUBARD Louis Léonce 09/06/1887 Cilaos 01/01/1919 hop. Ste Anne Toulon (Var) Blessures de guerre 2e classe 141e RIC
DUBOUT Joseph ??            
DUBRAS   Joseph   23/04/1892 St Benoît 12/07/1915 Seddul Back (Turquie)   2e classe 4e RZ
DUGAIN   Pierre Gabriel   15/04/1885 St Denis 21/09/1918 Vodena (Grèce)   2e classe 4e RIC
DUGAINS Barthélémy François 26/06/1889 Saint Paul 09/09/1918 H C 46 des Presles Courcelles   2e classe 8e RZ
DUGNOMET André 15/07/1884 Ste Marie 10/09/1919 hop. St Mandrier (Var) MCS brigadier 10 BAP
DUMONTANT Ludovic ??            
DUNORIC Hermann ??            
DUPARCHY Joseph Stanislas 07/05/1897 St Pierre 08/09/1917

hop.de Diego-Suarez (Mada)

MCS soldat bat. Diego
DUPARCHY Villecourt ??            
DUPUIS Théodore ??            
DUPUY Albert André Louis 18/10/1893 La Possession 20/08/1914 Donze (Lorraine) Blessures de guerre caporal 55e RIC
DUVAL   Augustin   13/08/1882 St Benoît 05/11/1915 Massiges-(Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 4e RIC