Ils sont morts pour la France(3)

                     

                    Bruno Parmentier / Guy Marion / Gérard Faure

 

Quelques abréviations

(1) ...informations à caractère médical ne peut être communiquées

??...non répertorié sur le site "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"

MCS.:. Maladie Contractée en Service

RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale

RMA: Régiment de Marche D'Afrique

RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc

RAL: Régiment d'Artillerie Lourde

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

BCM: Bataillon colonial de Marche

RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

RI :     Régiment D'Infanterie

CI :     Colonial D'Infanterie

ZDM : Régiment Zouaves de Marche

RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale

RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique

RIT : . Régiment d'Infanterie Territoriale

BCP : Bataillon des Chasseurs à Pied

RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne

BAP : Bataillon d'Artillerie à Pieds

   

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

E

 

 

 

 

 

 

 

EGAL   Henry   2/03/1895 Rosarie de Santa Fé (Argentine) 25/09/1918 Hopital mixte de Pau

 

soldat 56e régiment d'infanterie coloniale
ÉLIE Pierre Louis 21/01/1897 Trois-Bassins 08/04/1918 hop. de Toulon (Var)

MCS

2e classe 112e RCI
ELIE   (Marc) Antoine  Sébastien Marie 25/04/1892 St Benoît 07/10/1916 Morval (Somme)

Tué à l'ennemi

caporal 355e régiment d'infanterie
ELISABETH Pierre 21/05/1879 La Possession 12/01/1918 hop. Michel Levy Marseille

MCS

   
EMALI Joseph 17/05/1878 St Paul 24/07/1915 hop. de Salon de Provence (13)

MCS

2e classe 115e RIC
EMMA Appolinaire

??

     

 

   
ESPARON Joseph 16/11/1898 St André 28/04/1919 hop.de Diégo-Saurez (Mada)

MCS

2e classe BIC
ESTHER Albert 18/07/1887 St Pierre 20/07/1916 Barleux (Somme)

Tué à l'ennemi

2e classe 34e RIC
ÉTANGSALÉ Joseph Camille 18/05/1884 St Louis 19/09/1917 Hop.de Diégo-Saurez (Mada)

MCS

2e classe Bat DE Diégo-Suarez
ETHEVE Antonin 09/02/1886 St Louis 05/10/1916 Dragos (Serbie)

Tué à l'ennemi

2e classe 35e RIC
ÉTHÈVE Jean Émilien 19/02/1880 St Joseph 15/03/1915 Trois Ravins (Meuse)

Tué à l'ennemi

adjudant 6e RIC
ETHEVE Henry 14/09/1895 St Louis 02/08/1918 bois de Lovillers (Somme)

Tué à l'ennemi

2e classe 2e RIC
ETHEVE Louis 07/03/1884 Salazie (Hellbourg) 14/11/1915 hop. Marseille

MCS

2e classe 141e RIC
ETHEVE Joseph Fabien 17/01/1895 Ste Marie 20/10/1918 Bergnicourt (Ardennes)

Blessures de guerre

2e classe 22e RIC
EUDOR Julien 23/03/1893 La Possession 19/01/1917 Hop. de Marseille (13)

MCS

2e classe 4e coloniale
EUPHROSINE Dominique 10/01/1893 St Louis 25/09/1915 Souaies (Marne)

Tué à l'ennemi

2e classe 52e RIC
EVAN Bernardin  Julien 22/06/1891 Pl. des Palmistes 08/08/1916 Bois Contant(Meuse)

Tué à l'ennemi

2e classe 75e RI
EVAN   Romulus Emile 23/01/1885 Pl. des Palmistes 17/11/1916 Villers Bretonneux(Somme)

Blessures de guerre

2e classe 37e RIC

F

 
FABIEN   Augustin   05/09/1892 St Benoît 21/05/1917 Bussang(Vosges) MCS 2e classe 8e RA
FABREGUE Joseph 27/10/1882 St Denis 16/01/1916

Hop. de Tananarive (Madagascar)

MCS 2e classe Bat. de l'Emyrne
FACHOUMANGUE Guillaume 24/10/1884 St Denis 13/04/1918

Hop. de St Mandé (75)

MCS 2e cannonier 70e RAL
FAID François

??

           
FARVOL Daniel

??

           
FATCHOUMANGUE Guillaume 24/10/1884 St Denis 13/04/1918

Hop. de St Mandé (Var)

MCS 2e canonnier 70e RAL
FAUCON André 22/08/1896 St Pierre 20/01/1917

Hop. de Toulon

MCS 2e canonnier 10 RAP
FAUCON Marcel

??

           
FERBLANTIER Emilien 03/08/1893 St Paul 01/06/1918  La Pampelle (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 21e RIC
FERBLANTIER Ernest 01/10/1886 St Paul 12/09/1945 Le Poret (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 2E RZ
FERDE Emilien 01/07/1893 St Pierre 21/06/1915 Dardanelles (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 2e RMA
FERDINAND   Marie Roland  Hector 15/08/1895 St Denis 25/09/1916 à Bord de "El Kantara" MCS 2e classe 6e RIC
FERRANDO   Jean Julien Marc   10/04/1885 St Denis 31/10/1916 Ekeissou (prov. de Macédoine-Grèce) MCS 2e classe 56e RIC
FERRERE Jean-Louis 07/01/1884 St Louis 02/07/1916 Hereaucourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
FERRERE Pierre Gaston 12/09/1891 St Philippe 22/08/1914 Ethes (Belgique) Tué à l'ennemi sergent 104e RIC
FERRERE Pierre Joseph Anatole 03/12/1887 Etang-Salé 18/04/1918 Hop. Maritime Toulon MCS 2e classe 112e RIC
FIBROC Léonce 26/05/1896 St Pierre 31/05/1918 Tarssy (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 29e RIC
FIGUIN Louis Marie

??

           
FINAY Édouard 1886 St Pierre 12/03/1917 Zertamlick (Grece) MCS 2e classe 29e RIC
FlED Louis

??

           
FLORANCE   Louis   26/12/1896 St Denis 29/07/1917 Oulches (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 7e RIC
FLORENCY Augustin 04/07/1885 St Louis 02/12/1916 Moklar (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 3e RIC
FLORIAN Antoine

??

           
FLORINE Lucien

??

           
FOLIO Auguste 17/12/1798 St Louis 23/07/1917 Tananarive (Madagascar) MCS 2e classe  
FONDAUNIERE Louis Calixte 13/02/1899 St Pierre 23/08/1918 Vassens (Aisne) Tué à l'ennemi caporal 78e BTS
FONTAINE Aimé

??

           
FONTAINE Joseph Alexis 04/06/1888 St Louis 25/09/1915 Massiges (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 4e RIC
FONTAINE Eugène Émilien 05/11/1892 Tampon 12/07/1915 Seddrel Bahir (Turquie) Tué à l'ennemi Caporal 1er RMA
FONTAINE Evance

??

           
FONTAINE Jonas 19/06/1887 Tampon 09/06/1918 Essomes/Marne(Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 52e RIC
FONTAINE Jean Joseph 14/11/1894 St Joseph 23/01/1918 Narbonne(Aude) MCS 2e classe 80e RIC
FONTAINE Joseph Léon 02/03/1886 St Joseph 27/08/1914 forêt Joubury (Meuse) Tué à l'ennemi Caporal 22e RIC
FONTAINE Joseph Théodore 12/02/1894 St Joseph 19/07/1919 Hop. Levy Marseille MCS 2e classe 24e RIC
FONTAINE Julien Joseph 11/03/1895 St Louis 15/10/1915 Hoolget (Belgique) Tué à l'ennemi 2e classe 97e RI
FONTAINE Luc 28/02/1886 St Louis 07/01/1916 Hop. Alger MCS 2e classe 1er RZ
FONTAINE   Pierre Dosimont 04/10/1888 St Benoît 11/05/1915 hop. de Seria (Grèce) MCS 2e classe 4e RIC
FONTANEAU Joseph Jean

??

           
FORTOUNA Louis Émmanuel Jouves 30/07/1894 St Louis 20/09/1915 St Hilaire (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 44e RI
FOUCQUE   Victor   13/08/1893 St Denis 28/03/1916 Vaux (Meuse) Tué à l'ennemi Caporal 97e RI
FRANCHON Joseph

??

           
FRANCOMME Julien

??

           
FRIBOURG André 09/12/1892 St Pierre 15/07/1916 hop. Constantine MCS 2e classe 2e RZ
FROMAR Maximilien 27/09/1896 St Pierre 13/04/1919 hop Pasteur (Nice) MCS 2e classe 7e RAP
FROMENTIN Albert 06/12/1897 St Joseph 29/10/1918 Bois de Courtore (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 35e RI
FULDON Alexandre

??

           
FUMONDE François Marcellin 06/10/1897 St Benoît 06/08/1918 Marseille MCS 2e classe 1er RIC