Ils sont morts pour la France(4)

             

                      Bruno Parmentier / Guy Marion / Gérard Faure

Quelques abréviations

(1) ...informations à caractère médical ne peut être communiquées

??...non répertorié sur le site "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"

MCS.:. Maladie Contractée en Service

RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale

RMA: Régiment de Marche D'Afrique

RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc

RAL: Régiment d'Artillerie Lourde

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

BCM: Bataillon colonial de Marche

RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

RI :     Régiment D'Infanterie

CI :     Colonial D'Infanterie

ZDM : Régiment Zouaves de Marche

RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale

RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique

RIT : . Régiment d'Infanterie Territoriale

BCP : Bataillon des Chasseurs à Pied

RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne

BAP : Bataillon d'Artillerie à Pieds

   

 

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

G

             
GALAIS Joseph ??            
GALAIS Pierre ??            
GALLIOT Joseph Armand Léon Marie 13/10/1894 St Pierre 24/07/1916 Entre Asseville & Barleux Tué à L'ennemi Caporal 23e RIC
GALMAR René Paul 26/01/1882 St Paul 19/03/1916 Lihons (Somme) Tué à L'ennemi 2e classe 44e RIC
GALTEAU Just Aquila ??            
GANNÉ Joseph ??            
GARBAY Gabriel ??            
GARCIN joseph 16/11/1893 St Louis 16/05/1917 Vauvaillons (Somme) Tué à L'ennemi 2e classe 7e RIC
GARÇON Augustin ??            
GARDEBIEN Edvind 22/08/1896 St Louis 03/09/1917 Louvemons/Verdun (Meuse) Tué à L'ennemi 2e classe 161e RIC
GARDENAT Pierre ??            
GARDON Francis 26/06/1893 St Paul 03/06/1915 Hop St Mandrier (Var) MCS 2e classe 4e RIC
GARNIER Maurice ??            
GARROS Jean Adrien   20/06/1894 St Denis 09/03/1915 Hop.l Aux.à Marseille MCS Caporal 132e RI
GARROS Roland Adrien Georges   06/10/1888 St Denis 21/10/1918 Vouziers (Ardennes)   Lieut. pilote 12e g. esc. de combat
GASTRIN Fortuné 16/02/1895 St Louis 31/10/1918 Hop Marseille MCS 2e classe 80e RI
GASTRIN Joseph Grégoire 28/03/1891 St Louis 23/08/1917 Moivrons(Mthe & M) Tué à L'ennemi 2e classe 160e RI
GASTRIN Pierre ??            
GATINA   Joseph   25/03/1893 St Denis 23/11/1918 Hop militaire de Sedan Blessures de Guerre 2e classe 8e RI
GAUDE(I)NS   Jean Baptiste   26/08/1893 St Benoît 04/07/1915 Rapech (Serbie)   1e classe 56e rRIC
GAUDINS   Jean   26/08/1893 St Benoît 07/07/1917 Rapech (Serbie) Tué à L'ennemi 1e classe 56e RIC
GAUVIN Augustin ??            
GAUVIN Georges ??            
GAUVIN Joseph ??            
GAUVIN Louis Étienne Gaston 05/01/1893 St Philippe 26/02/1916 en mer naufragé du Provence II 2e classe 3e RIC
GAZEUSE Charles 06/04/1898 St Paul 05/05/1919 Hop Nice MCS 2e canonnier 7e RAP
GESLIN Charles Louis Émile 03/03/1893 Saïgon 20/08/1918 Puisaleine (Oise) Tué à l'ennemi 2e classe 3e RIC du Maroc
GENIES Augustin Flavien Noël 16/12/1890 St Denis 07/08/1916 Marcellave les buttes(Somme) Blessures de Guerre s/lieutenant 22e RIC
GÉNIÈS Constant  fortuné Julien 16/12/1893 St Denis 25/09/1915 Auberive (Marne) Tué à L'ennemi s/Lieutenant 102e RI
GENNA Joseph ??            
GEORGES Joseph 20/09/1892 St Louis 01/10/1918 Aure (Marne) Tué à L'ennemi 2e classe 1e RZ
GÉRAS Noël 27/12/1897 St Louis 29/01/1918 Hop Narbonne (Aude) MCS 2e classe 90e RI
GERBANDIER Félix ??            
GERCES Joseph ??            
GIGANT Elie 30/11/1896 Petite Ile 20/10/1918 hop Maux (Marne) Blessures de Guerre 2e classe 230e RI
GILBOIRE Edgard ??            
GINET Paul Tino 08/07/1889 Plaine des palmistes 03/02/1916 hop. de la Goulette(Tunisie) MCS 2e classe 4e RIC
GIRAUDET Raphael 12/03/1892 St Paul 20/10/1916 Hénalie (Serbie) Tué à L'ennemi caporal 5e RIC
GIRON de la MASSUÉ Léopold Lucien Adolphe 03/07/1897 St Denis 22/04/1918 hop. Du Havre (S_M) Blessures de Guerre sergent 74e RI
GIRONCEL Jean-Baptiste Polycarpe 26/01/1895 Tampon 15/09/1917 hop de Nice MCS 2e classe 7e RAP
GIRONCEL Joseph ??            
GODRON   Auguste  François 08/07/1892 St Denis 30/01/1916 Flirey (Meurthe & Moselle) Blessures de Guerre s/ Lieutenant 261e RIC
GOMEZ   Georges   14/01/1892 St Denis 04/07/1915 Sey en Haye(Meurthe & Moselle)   2e classe 34e RIC
GONDAR Joseph 20/09/1893 Trois-Bassins 03/11/1915 Cajali (Serbie) Tué à L'ennemi 2e classe 2e RMA
GONNEAU Joseph Iréné 30/08/1896 St Paul 07/08/1916 ambulance 3/5 à Froidos (Meuse)   2e servant 38e RA
GONTHIER Antoine 27/07/1897 St Louis 26/01/1918 hop. Toulon Blessures de Guerre 2e classe 112e RI
GONTHIER Joseph Auguste 28/11/1894 Entre-Deux 26/11/1919 Orahova (Serbie) Tué à L'ennemi 2e classe 54e RIC
GONTHIER Louis Augustin 18/08/1887 St Louis 02/01/1916 hop. St Anne (Toulon) MCS 2e classe 4e RIC
GONTHIER Marie 01/05/1892 Le Tampon 25/06/1917 Diego-Suarez(Mcar) MCS 2e classe B. Diego-Suarez
GONTHIER Paul ??            
GOSSARD Léandre Henri 08/02/1888 St Denis 24/05/1915 Tananarive (Mcar) MCS 2e classe B. Empire
GOUDRON Auguste ??            
GOUNOT Joseph ??            
GOURVILLE Georges Adrien 31/10/1900 Ste Marie 25/01/1918 hop. Toulon MCS 2e classe 112e RI
GRENIER Joseph Epiphane 20/01/1892 St Pierre 09/09/1914 Esternay (Marne) Tué à L'ennemi 2e classe 129e RI
GRIMAUD Augustin   03/06/1889 St Paul 03/05/1919 Hopital d'aliénés de Marseille MCS 2e classe 34e RIC
GRONDIN Alexis René 22/02/1897 St Joseph 07/10/1918 hop Bussy le Château Blessures de Guerre 2e classe 101e RI
GRONDIN Antoine Rozaire 29/10/1897 Cilaos 22/01/1918 Hop St Mandrier (Var) MCS 2e classe 112e RI
GRONDIN Apollon ??            
GRONDIN Desvard 29/01/1895 ste Anne 15/10/1918 hop St Mandé MCS 2e classe 10e RAP
GRONDIN Enoch Philippe 22/02/1894 St Joseph 27/06/1915 hop Toulon MCS 2e classe 8e RI
GRONDIN Germain 11/01/1889 St Joseph 16/04/1917 Godat (Marne) Tué à L'ennemi 2e classe 2e RTS
GRONDIN Joseph 18/04/1888 St Pierre 22/01/1917 hop Bizerte (Tunisie) MCS 2e classe 7e groupe artillerie
GRONDIN Joseph 01/10/1896 Entre-Deux 02/07/1917 hop Rennes MCS 2e classe 41e RI
GRONDIN Julien 08/08/1892 Etang-Salé 04/03/1918 hop Carcassonne MCS 2e classe 80e RI
GRONDIN Louis Sébastien 19/05/1889 Cilaos 22/11/1917 Port-Saïd (Egypte) MCS 2e classe 2e RZ
GRONDIN Louis Yves 21/10/1896 St Denis 09/05/1917 Cauroy (Marne) Tué à L'ennemi 2e classe 409e RI
GRONDIN Marcel 17/08/1897 St Joseph 17/08/1897 Marseille MCS 2e classe 43e RIC
GRONDIN Marie Émile Paul Désiré 15/10/1895 Ste Marie 08/05/1917 Leuilly(Aisne) Blessures de Guerre s/lieutenant 21e RIC
GUICHARD Albert 01/04/1894 St Pierre 09/11/1917 Sakulevo (Macédoine) MCS 2e classe 3e RIC
GUICHARD André 06/11/1893 St Pierre 03/03/1919 Hop Nice MCS 2e classe 163e RI
GUICHARD Henri Louis ??            
GUIGNOLET Paul 19/05/1896 St André 30/05/1919 hop Forges les Eaux MCS 2e classe 97e RI
GUILLOUX Thomas 04/10/1888 St Joseph 06/10/1917 Aisne) Tué à L'ennemi 2e classe 7e RIC
GUIRAUD   Emile   ? ? 14/11/1916 Déhibat   soldat 25e section de C O A

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

H

 

 

 

 

 

 

 

HAPOLD Aristide 20/12/1887 St André 12/02/1918 hop marseille MCS 2e Classe bon Diego-Suarez
HAPOLD Maximilien 09/06/1894 St André 31/01/1918 Hop de Nice MCS 2e Classe 163E RIC
HAUTBOIS Victor Hyacinthe Jules 1895 St Denis 20/04/1919 Diego-Suarez (Mada) MCS 2e Classe Bllon Diego-Suarez
HELIER Julien Augustin 31/01/1893 La Possession 03/10/1918 Cazaribrod (Bulgarie) MCS 2e Classe 3E RIC
HENRIETTE Joseph 02/09/1871 St Benoit 19/10/1915 à bord du "Calédonien" MCS 2e Classe 141E RIC
HERBECQ Antoine Marc Raphaël 16/01/1896 St Pierre 21/05/1918 hop secteur 237 Blessures de guerre Caporal 36E RIC
HERBECQ Joseph François Arsène Robert 04/01/1894 St Pierre 04/08/1916 Biaches (somme) Tué à l'ennemi Caporal 4E RIC
HERBECQ Maxime Marie Laurent 24/05/1895 St Pierre 28/07/1915 Hop de Dijon Blessures de guerre 2e Classe 34E RIC
HERMELINTHE Charles Marie Désiré 23/01/1887 St Benoit 05/10/1916 Bellay en Santerre Tué à l'ennemi 2e Classe 52E RIC
HERVE Germain 25/05/1895 St Pierre 21/02/1918 hop de Narbonne MCS 2e Classe 80E RIC
HIBON Clovis 22/05/1896 St Leu 07/05/1918 Bury (somme) Blessures de guerre 1er Canonnier 74E RAL
HIBON Joseph Roger Arsène 10/05/1890 St Denis 20/08/1914 Dieuze (lorraine) Tué à l'ennemi Sergent 17E RIC
HIPPIAU Joseph Amédée 06/04/1892 St Paul 08/08/1918 moreuil (somme) Tué à l'ennemi 1e Classe 3E RZ
HIREL Anthony 20/02/1887 St Paul 15/11/1916 Nieuport (belgique) Tué à l'ennemi 2e Classe 3E Zouaves et Tirailleurs
HOARAU Charles Raphaël 18/11/1891 St Paul 19/11/1918 hop Chabone sur Marne MCS 2e Classe 117E RIC
HOARAU Jacques Bernard 25/07/1893 St Louis 25/01/1915 hop St Mandrier (var) MCS 2e Classe 8E RIC
HOARAU Jean Baptiste 11/11/1895 St Denis 21/02/1917 hop de Nice MCS 2e Classe 7E RAP
HOARAU Joseph 01/06/1889 Entre-Deux 22/07/1916 Biaches (somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 35E RIC
HOARAU Joseph Médéric Edvin 14/07/1895 St Louis 21/08/1916 Barleux (somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 44E RIC
HOARAU Joseph Jacques Raphaël 15/03/1894 St Pierre 25/05/1915 hop Toulon MCS 2e Classe 8E RIC
HOARAU Louis Edmond 21/03/1893 St Louis 18/07/1915 Dardannelles Disparu au combat 2e Classe 2E RMA
HOARAU Louis Noël Napoléon 26/04/1896 Cilaos 12/10/1916 Bouchavennes (somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 67E RIC
HOARAU Louis Roger Lionel 01/10/1884 Entre-Deux 09/05/1915 à bord du "Ville d'alger" MCS 2e Classe 2E RTMalgaches
HOARAU Louis Romain Alexandre 28/03/1895 Entre-Deux 05/09/1916 Barleux (somme) Tué à l'ennemi Caporal 5E RIC
HOARAU Lucien 15/06/1893 Tampon 22/06/1915 à bord du "Dugay- Trouin" Blessures de guerre 2e Classe 2E RMA
HOARAU Onézime Léonel 03/08/1896 Entre-Deux 21/10/1916 Biaches (sommes) Disparu au combat 2e Classe 151E RIC
HOARAU Luc Edvic 1896 St Louis 05/11/1917 la riviere (St louis) MCS 2e Classe 70E AL
HOARAU Rosaire 16/10/1895 St Louis 15/07/1918 germaine (marne) Blessures de guerre Sergent 52E BTS
HOAREAU Ambroise 14/12/1897 Tampon 06/09/1917 Diego - suarez ( Mada ) MCS 2e Classe Bllon Diego-Suarez
HOAREAU Éloi Bébiane 20/04/1894 St Pierre 09/10/1918 Bazancourt ( marne ) Tué à l'ennemi 2e Classe 21E RIC
HOAREAU Charles Étienne 03/08/1877 St Joseph 10/09/1915 hop antibes MCS Caporal 11E RIC
HOAREAU Coreiny 22/02/1898 St Paul 22/05/1919 diego - suarez ( mada ) MCS 2e Classe bataillon Diego-Suarez
HOAREAU Élie 28/07/1896 Etang Salé 02/07/1918 à bord du BOSPHORE MCS 2e Classe 15e RIC
HOAREAU Émmanuel 1887 Salazie 16/07/1916 tamatave ( madagascar ) MCS 2e Classe bataillon de l'emyrne
HOAREAU Gaston Théodore 12/07/1884 Entre-Deux 03/05/1916 hop de St Mandrier ( var ) MCS Caporal 4e RIC
HOAREAU Grégoire 02/06/1893 Tampon 15/09/1918 Krivitza ( serbie) Tué à l'ennemi 2e Classe 1er  RIC
HOAREAU Jean Baptiste Joseph 04/12/1890 Trois-Bassins 07/10/1916 environs de Morval ( Pas de Calais ) Disparu au combat 2e Classe 355e RIC
HOAREAU Jean Hervé 26/07/1896 St Joseph 28/09/1918 Challerange ( ardennes ) Tué à l'ennemi 2e Classe 35e RIC
HOAREAU Joseph Caïus 26/09/1897 St Paul 08/05/1916 hop de tananarive ( madagascar ) MCS 2e Classe bataillon de l'Emyrne
HOAREAU Joseph Ludovic 20/02/1895 Tampon 06/10/1915 perthes ( marne ) Tué à l'ennemi 2e Classe 44e RIC
HOAREAU Joseph Marie Prosper 25/06/1895 St Benoit 07/09/1914 avocourt ( meuse ) Blessures de guerre 2e Classe 55e RIC
HOAREAU Julien 24/10/1895 Tampon 21/06/1919 hop de grenoble ( isère ) MCS 2e Classe 8e RIC
HOAREAU Léon 01/10/1897 Tampon 17/05/1918 hop loissons ( aisne ) MCS 2e Canonnier 10e RAP
HOAREAU Léon Agricole 15/09/1884 Salazie 20/07/1916 barleux ( somme ) Disparu au combat 2e Classe 34 RIC
HOAREAU Léon Antonio 02/04/1898 Cilaos 09/10/1918 lazaret bavarois à Bazancourt ( marrne ) Blessures de guerre Sergent 21 RIC
HOAREAU Léon Armand 08/05/1896 St Joseph 02/09/1918 rouy le petit ( somme ) Disparu au combat 2e Classe 57e RIC
HOAREAU Louis Jean 28/01/1895 Tampon 12/09/1916 hop de rochefort ( 17) MCS 2e Classe 52e RIC
HOAREAU Lucien 08/09/1899 Entre-Deux 10/05/1919 hop tananarive ( madagascar ) MCS 2e Classe bataillon de l'Emyrne
HOAREAU Pierre Étienne 13/12/1890 St Joseph 16/08/1916 senoncourt (meuse ) Blessures de guerre 2e Classe 52e RIC
HOSPITAL Ferdinand 26/01/1896 St Denis 06/04/1916 Bois des loges ( sommes ) Tué à l'ennemi 2e Classe 6e RIC
HUET Albert 08/01/1896 St Joseph 11/04/1919 hop de nice MCS 2e Classe 363e RIC
HUET Eugène 24/11/1898 St Benoit 06/04/1918 hop de diego-Suarez ( madagascar ) MCS 2e Classe bataillon de Diego-Suarez
HYLA Jean 22/12/1894 St Denis 17/08/1916 Doldzeli ( Macédoine ) Tué à l'ennemi 2e Classe 56e RIC