Ils sont morts pour la France(6)

             

                    Bruno Parmentier / Guy Marion / Gérard Faure

Quelques abréviations

 

(1) ...informations à caractère médical ne peut être communiquées

??...non répertorié sur le site "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"

MCS.:. Maladie Contractée en Service

RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale

RMA: Régiment de Marche D'Afrique

RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc

RAL: Régiment d'Artillerie Lourde

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

BCM: Bataillon colonial de Marche

RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

RI :     Régiment D'Infanterie

CI :     Colonial D'Infanterie

ZDM : Régiment Zouaves de Marche

RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale

RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique

RIT : . Régiment d'Infanterie Territoriale

BCP : Bataillon des Chasseurs à Pied

RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne

BAP : Bataillon d'Artillerie à Pieds

   

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

L

 

LABANDE Augustin 05/03/1890 St Denis 07/10/1918 hop dans la Marne Blessures de guerre 2e Classe 7e RAP
LABANDE Louis 31/03/1887 St Paul 19/11/1918 Hop. tempo. Salonique ( Grèce ) MCS 2e Classe 2e Zouaves
LABENNE Louis Eugène 28/08/1897 Petite-Ile 24/08/1919 hop. de Montpellier (34) MCS 2e Classe 9e RAP
LABONNE Émile 11/01/1890 St Denis 02/10/1918 Prunay ( Marne ) Tué à l'ennemi 2e Classe 22e RIC
LAGROMME Charles Émile 16/04/1896 Ste Marie 15/09/1918 hop. Lunéville ( M& M ) MCS 2e Classe 7e RAP
LALLEMAND Charles Antoine 04/11/1892 St Louis 02/03/1915 Beauséjour ( Marne ) Blessures de guerre Caporal 22e RIC
LALLEMAND Xavier Jean 27/05/1883 St Paul 04/01/1919 hop. Malo les Bains ( Nord ) MCS 2e Canonnier 10e RAP
LAMBERT Marie Joseph Émmanuel 19/10/1897 La Possession 05/09/1918 hop. Bouzy ( Marne ) MCS 2e Classe 3e RA
LAMOLY Joachim 29/12/1885 Les Avirons 18/07/1916 Flaucourt ( Somme ) Tué à l'ennemi 2e Classe 34e RIC
LAMONGE Stéphane 08/02/1896 St Louis 17/01/1919 hop. de Perpignan (66) MCS 2e Classe 53e RIC
LANDRY François 02/06/1891 St Paul 08/08/1916 bois de Coutant ( Meuse ) Tué à l'ennemi 2e Classe 75e RIC
LAPINSONNIERE Senau Alphonse Marie 30/07/1892 St Pierre 19/05/1916 Sanis ( meuse ) Tué à l'ennemi 2e Cl. clairon 1er RMT
LAPORTE Antoine Raphaël 24/06/1897 La Possession 01/08/1918 hop. Tananarive ( madagascar ) MCS 2e Classe bataillon de l'Emyrne
LARIVIERE Eugène 27/05/1886 St Denis 07/08/1916 hop. de Boghar ( algérie ) MCS 2e Classe 1er Zouaves
LAURET Georges Beley 28/06/1888 St Pierre 31/10/1918 Bruyéres ( aisne ) acc. serv. commandé 2e Classe 10e RAP
LAURET Hyacinthe Benoni 10/08/1893 St Leu 21/06/1915 Gallipoli ( Turquie ) Blessures de guerre 2e Classe 2e RMA
LAURET Jean Jacinthe 28/12/1893 St Pierre 25/04/1918 Le Frestoy ( oise ) Tué à l'ennemi s/aide major 13e RIC
LAURET Jules 16/02/1892 St Pierre 22/05/1915 Gallipoli (Turquie) Disparu au combat 2e Classe 2e RMA
LAURET Justin 24/09/1894 St Joseph 16/01/1918 hop. de Nice (06) MCS 2e Classe 105e RIC
LAURET Léon Eugène Alfred 29/05/1886 St Joseph 30/04/1916 dans la somme Blessures de guerre 2e Classe 22e RIC
LAURET Michel 30/07/1883 St Paul 20/07/1916 secteur Barleux ( somme ) Tué à l'ennemi 2e Classe 44e RI
LAURET Théodore Jérémie 05/06/1894 St Joseph 02/08/1915 hop. de Toulon ( Var ) MCS 2e Classe 8e RIC
LAURET Joachim 16/04/1894 St Louis 26/07/1916 combats de la somme ( Braches ) Tué à l'ennemi 2e Classe 8e RIC
LAURINCE Paul 20/08/1894 Trois-Bassins 19/09/1919 hop. de Marseille (13) MCS 2e Classe dépot coloniaux
LAVIGNY Raphaël Louis 25/02/1891 St Denis 01/10/1918 hop. Pau (64) MCS 2e Classe 14e Esc Train
LEBIHAN Léon Paul 10/08/1883 Tampon 15/07/1918 fFeury la Riviere ( marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 52e RIC
LEBEAU Lucien Damien 08/08/1892 St André 27/06/1915 Hôp. de Toulon (Var) MCS 2e Classe 8e RIC
LEBEAU Ludovic 24/05/1893 Pl. des Palmistes 01/07/1916 Éclusier Vaux ( somme ) Tué à l'ennemi 2e Classe 36e RIC
LEBEAU Léonce 18/11/1892 Pl. des Palmistes 11/11/1916 Vakrufkof ( grèce ) Blessures de guerre 2e Classe 56e RIC
LEBON Henri   St Joseph 23/10/1917 hop. Diégo _ Suarez ( Mada.) MCS 2e Classe bataillon de Diégo - Suarez
LEBON Joseph Antoine 31/10/1893 St Joseph 24/06/1915 Hop de Toulon ( var ) MCS 2e Classe 4e RIC
LEBON Joseph Hermann 21/08/1892 St Joseph 21/06/1915 Dardanelles Disparu au combat 2e Classe 2e RMA
LEBON Louis Joseph 15/07/1892 St Joseph 13/10/1915 Massiges ( marne ) Disparu au combat 2e Classe 8e RIC
LEBON Louis Joseph 13/06/1894 St Joseph 14/10/1918 Near Hooglède ( Belgique ) Tué à l'ennemi 2e Classe 189e RI
LEBON Médard 28/08/1893 St Joseph 20/10/1918 hop. de Marseille ( 13) MCS 2e Classe 56e RIC
LEBON Pierre 28/07/1892 St André 05/04/1917 hop. Salonique ( Grèce) MCS 2e Classe 1er RIC
LEBRETON Jean-Baptiste 21/02/1896 St Joseph 25/06/1917 Cuissy ( aisne) Tué à l'ennemi 2e Canonnier 222e RAC
LEBRETON Léon Joseph 01/04/1889 Etang Salé 24/12/1918 Hop. Morains ( marne ) Blessures de guerre 2e Classe 7e RAP
LEBRETON Louis 23/09/1889 St Joseph 08/06/1918 Carlepont ( oise ) Tué à l'ennemi 2e Classe RIC
LETANOUX Émile 07/03/1898 St Denis 21/06/1915 la redoute bouchet (GALLIPOLI) Blessures de guerre Caporal 2e RMA
LÉPINAY Élie 26/01/1883 St Louis 17/08/1916 Fleury (Meuse) Tué à l'ennemi 2e Classe Infanterie coloniale du Maroc
LÉPINAY Joseph 14/03/1893 St Joseph 21/06/1915 Siddul Bahi (Turquie) Tué à l'ennemi 2e Classe 1er Régiment de marche d'Afrique
LÉPINAY Joseph Évariste 26/10/1895 St Pierre 04/07/1915 Fey en Haye (Meutre et Moselle) Tué à l'ennemi 2e Classe 34e Colonial
LORAN Georges 21/08/1895 St Denis 14/04/1918 hop. de Diégo - suarez (Mada) MCS Caporal bataillon de Diégo - Suarez
LOUMINE Jean-Baptiste 03/04/1893 St Denis 03/11/1918 hop. de Limay (Seine & oise) MCS 2e Classe RICM
LUCAS Raoul Marie Appolinaire 22/07/1892 Étang-Salé 22/05/1915

La redoute Bouchet (GALLIPOLI

Tué à l'ennemi Sergent 3e Zouaves

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

M

 

MACÉ   Joseph Jules Eugène Albert   23/10/1893 St Denis 20/08/1918 Vassens (Aisne) Tué à l'ennemi Caporal 246e régiment d'infnaterie
MACOUTOMBE Bruno (Jean Baptiste Stéphane) 27/02/1896 Saint Paul 23/06/1916 tranchées de La Meuse Tué à l'ennemi Soldat 129e régiment d'infanterie
MADJY Clément 26/03/1883 La Possession 09/12/1916 Vlaklav (Serbie) Tué à l'ennemi Soldat 3è RIC
MAGNANINE Joseph 29/04/1886 St Denis 09/09/1916 Le Forest (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 3è RTM
MAILLOT Antoine Théodore 03/09/1885 Ste Suzanne 09/03/1915 Hôp.  Châlons sur Marne MCS Soldat 23è RIC
MAILLOT Fernand 15/11/1895 St Joseph 06/11/1918 Ambulance de Sofia (Bulgarie) MCS 2e classe 3è RIC
MAILLOT Fernand Christian 09/09/1894 St Benoist 07/10/1918 hôp. 38 à Beauvais (Oise) MCS 2e classe 10è RAP
MAILLOT Florian Gaston Joseph 10/05/1893 Ste Suzanne 13/08/1917 Hopital Ste Anne -Toulon MCS 2e classe 2e régiment marche d'Afrique
MAILLOT Hyacinthe 18/08/1894 Le Tampon 28/09/1916 Ambulance de Vakufloy (Grèce). bles. de guerre 2è CS 17è RA
MAILLOT Joseph Frédéric 05/05/1882 Salazie 02/07/1916 Mérancourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34è RIC
MAILLOT Julien 14/03/1896 Ste Suzanne 10/10/1915 Hôp. Milit. de Marseille (13) MCS Soldat 15è Section COA
MAILLOT Laurent Martin 04/06/1881 Salazie 02/07/1916 Mérancourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34è RIC
MAILLOT Louis Alphonse 02/08/1892 Cilaos - St Louis 21/06/1915 SeddUl Bahr (Turquie) Disparu au combat 2e classe 2è RMA
MAILLOT Louis Charles 31/08/1885 St Leu 20/07/1916 Barleux (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34è RIC
MAILLOT Louis Joseph Lazare 08/03/1894 Plaine des Palmistes 25/10/1918 Banogne-Recouvrance (Ardennes) Tué à l'ennemi 2e classe 149è RI
MAILLOT Louis Monjol 17/07/1889 St André 01/10/1918 Combat d'Auzé (Ardennes) Bles. de guerre 2e classe 1er RZ
MAILLOT Louis Octave 05/01/1887 St Louis 23/11/1916 Hôp. Temp.  Salonique (Grèce) MCS Soldat 35è RIC
MAILLOT Marcel Stephan 21/11/1895 Cilaos 23/01/1919 Hôp. De Vitré (35) Acc. en service commandé Soldat 410è RI
MAILLOT Raymond 13/06/1897 La Rivière 30/08/1917 Hôp. Milit. de Marseille (13) MCS Soldat 1er RI
MAITRE Emmaüs Frédéric Léonard 17/10/1894 Saint Paul 29/10/1918 Banognes-les-Recouvrancel (Ardennes) Tué à l'ennemi Soldat 170e régiment d'infanterie
MALBROUCK Emilien dit Mambélé 16/07/1892 Ste Marie 08/07/1915 bord du navire "La Bretagne" (ou ''La Dordogne) Suite blessures de guerre 2e classe 2e régiment de marche d'afrique
MALET Édouard 20/08/1892 St Joseph 17/10/1918 Hôp.  d'Exisson (Macédoine) MCS Sergent 99è BTS - 3è Cie
MALET Louis Henri Calixte 11/04/1889 St Joseph 20/08/1918 Environs de Nampteuil (Aisne) Tué à l'ennemi Sous-Lieutenant 43è BTS
MALET Louis Octave René 24/04/1896 St Joseph 20/07/1916 Barleux (Somme) Disparu au combat 1ère classe 23è RIC
MALET Sylvère Louis Joseph Rémi 15/06/1886 St Joseph 12/09/1916 Ferme de l'Hôpital, Le Forest (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 3è RMZT - 1ère Cie
MALÉTIE Rosaire 15/11/1893 La Possession 27/06/1915 Sedd Ul Bahr (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 1er RMA
MALHERBE   René Auguste   20/12/1895 St Denis 07/07/1916 Dompierre (Somme) Tué à l'ennemi Caporal 8e RIC
MALINGA Olivier 01/11/1881 Ste Marie 21/01/1919 Hôp. de Mandelieu (06) MCS Soldat 49è RI
MALLARD Gilbert 21/09/1884 St André 14/10/1916 Carbonnel (Somme) Tué à l'ennemi Soldat 52è RIC
MALO   Raoul   10/02/1896 St Denis 19/10/1918 route nationale Paris-Maubeuge Tué à l'ennemi 2e classe 172e régiment d'infanterie
MALOTO Valère (Valérie) Rosaire 19/02/1891 MAM Ste Marie 01/10/1918 Hôp. Mil. de Francheville (Marne) MCS 2e classe 16è RI
MANDER Florian 29/09/1893 St Louis 18/06/1918 Hôp. De Carmeaux (Tarn) MCS 2e classe 4è RMZT
MANDRIN Louis Bulté 1898 Pl des Palmistes 02/07/1918 A bord du ''Bosphore'' Tué à l'ennemi soldat 4e régiment de tir Malgache
MANGANNAGOULOU Camille   14/03/1883 St Denis 28/10/1916 Kénali (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 56e RIC
MAREC Joseph Achille 14/08/1890 St Paul 30/06/1918 Hôpital de Montana (Suisse) MCS 2e classe 42è RI
MARICAN Lucien 03/03/1887 St Leu  06/09/1916 Le Forest (Somme) Tué à l'ennemi Tirailleur 3è RMT
MARMONT Pierre Adélar 16/11/1896 St Paul 14/09/1917 Hôp. d'Héricourt (Haute Saône) MCS 2e classe 3è RAP
MARTIN Agénor Jean Baptiste Léon 22/06/1886 St André 25/10/1916 Hôp. de Mandelieu (06) MCS Brigadier 3è RAC
MARTIN Guillaume Philippe Charles 17/04/1899 St Denis 09/07/1918 Ormes (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 24è RIC
MARTIN Louis Colbert 10/07/1898 Ste Suzanne 03/01/1919 Hôp. Temp. de Graveline (Nord) MCS Soldat 7è RAP
MARTINE Zacharie 18/01/1892 Saint Paul 24/07/1916 Biaches (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 8e RIC
MARY Adrien Raphaël 08/04/1892 St Denis 15/11/1916 Sailly Saillisel (Somme) Disparu au combat 2e classe 9è RZ
MARY Hyacinthe Stephen Marius 30/04/1890 St Paul 23/09/1916 Hôp. Tempo.de Hukus ( Grèce) MCS 2e classe 54è RIC
MARY Louis Jean Appolinien 09/10/1894 St André 29/01/1919 Hôp. Milit. de Marseille (13) MCS Soldat 170è RI
MASSALAMANY Paul 13/08/1877 St Denis 15/08/1917 Hôp. Temp. de Nice (06) MCS 2e classe 56è RIC
MASSINOT Édoaurd Georges 03/11/1891 St Denis 10/03/1917 Vauqois (Meuse) Tué à l'ennemi sergent 1e R du Génie
MERA Jean Joseph Michel 20/10/1894 Saint Paul 07/07/1915 hop. milit. St Anne Toulon, Var MCS 2e classe 8e RIC
MERALO Cléo Joseph 05/06/1895 Trois Bassins 30/10/1918 Hôp. N° 35 à Nîmes (Gard) MCS 2e classe 10è RAP
MÉRANCIENNE   Stéphen   21/08/1885 St Denis 08/07/1916 Somme Tué à l'ennemi 2e classe 37è RIC
MERCANTIL Joseph Maurice 27/12/1899 St Denis 30/07/1918 Hôp. de Marseille (13) MCS Soldat 22è RIC
MERLO Jacquelin 11/05/1895 St Joseph 19/02/1918 Vitry le François (Marne) MCS 2e classe 77è RA…
MICHEL Aimé Augustin 19/12/1890 Saint Paul 22/08/1916 armée d'orient Satis (Grèce) Bles. de guerre 2e classe 1er RIC
MICHEL Joseph Émmanuel 10/05/1884 Possession 06/04/1917 Zeiteulick (Grèce) MCS Caporal 34e RIC
MICHEL Louis 23/08/1886 St Denis 22/08/1918 Hôp. St Mandrier à Toulon (Var) MCS 2e classe 10è RAP
MILLET Julien 04/09/1892 St Pierre 21/06/1915 Sedd Ul Bahr, Dardanelles (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 1er RMA
MIRANVILLE Jean Joseph 11/07/1895 Saint Paul 14/11/1916 Kénali (Serbie) Tué à l'ennemi 2e classe 56e RIC
MIROUVI Julien 16/05/1892 St André 23/09/1917 Hôp. Milit. De Gabès (Tunisie) MCS Soldat 4è RZ
MISSEMBA Adrien Théodore Xavier 03/03/1894 St Pierre 04/01/1919 Camp du Prado à Marseille (13) MCS 2è Cst 77è RAL
MOËLON   Julien   22/01/1883 St Denis 17/11/1916 Brov (Serbie) Tué à l'ennemi soldat 37e RIC
MOEVA Josselin Joseph 28/09/1886 St André 30/09/1918 Hôp. Auxiliaire de Bry sur Marne MCS 2è CC 3è RAC
MOINOUFAMA Joseph Benoît 17/10/1896 St Pierre 18/01/1916 Hôp. Milit. Du Belvédère, Tunis (Tunisie) MCS 2è CS 5è GACA
MONDON   Joseph  Damos 10/12/1894 Entre Deux 21/11/1916 hop. tempo. Salonique (Grèce) MCS 2e classe 54e régiment colonial
MONDON Antoine 25/09/1900 Les Avirons 10/12/1917 Diego Suarez (Madagascar) MCS soldat BIC de Diégo Suarez
MONDON Hippolyte Pascal 17/08/1888 Entre Deux 20/10/1918 Herpy (Ardennes) Tué à l'ennemi soldat 22e RIC
MONTROUGE Joseph 30/09/1891 St Louis 18/06/1918 Carlepont (Oise) Tué à l'ennemi Soldat RICM
MOREAU Xavier 1806/1893 Pl des Palmistes 13/11/1918 Infirmerie du corps en Serbie MCS Soldat 3è RIC
MOREL Camille Louis 16/11/1895 St Louis 10/01/1918 Hôp. Milit. de Marseille (13) MCS Soldat 80è RI
MOREL Joseph 22/02/1893 St Louis 05/10/1918 Secteur 8, Cure (Ardennes) Tué à l'ennemi 2e classe 60è RI
MOREL Justin 27-08-1885 St Joseph 31/07/1916 Flaucourt (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 37è RIC - 22è Cie
MORIN Daniel Stephan 07/05/1892 Salazie 21/06/1915 Redoute Bouchet à Gallipoli (Turquie) blessures de guerre 2e classe 2è RMA
MORIN Floriand 20/06/1883 St Denis 03/07/1916 Tananarive (Madagascar) MCS Soldat BIC Emyrne
MORVAN Jean Baptiste 30-09-1892 Rivière du Mut (?) 13/03/1916 Bois de … Tué à l'ennemi Caporal 42è RIC
MURAT Joseph Ernest Amable 27/08/1892 Le Tampon 28/07/1916 Cappy (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 30è BTS
MUSSARD Louis Cassien 13/08/1882 St Pierre 28/10/1916 Kénali (Serbie) Disparu au combat 2è classe 54è RIC
MUSSARDS Louis Régis 07/01/1877 ? MAM St Joseph 15/12/1918 Hôp. Auxiliare de Marseille (13) MCS Soldat 115è RIT