Ils sont morts pour la France(9)

             

                    Bruno Parmentier / Guy Marion / Gérard Faure

Quelques abréviations

(1) ...informations à caractère médical ne peut être communiquées

??...non répertorié sur le site "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"

MCS.:. Maladie Contractée en Service

RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale

RMA: Régiment de Marche D'Afrique

RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc

RAL: Régiment d'Artillerie Lourde

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

BCM: Bataillon colonial de Marche

RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds

BTS :  Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

RI :     Régiment D'Infanterie

CI :     Colonial D'Infanterie

ZDM : Régiment Zouaves de Marche

RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale

RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique

RIT : . Régiment d'Infanterie Territoriale

BCP : Bataillon des Chasseurs à Pied

RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne

BAP : Bataillon d'Artillerie à Pieds

   

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

T

 

TAMAYA Jules 1893 Ste Marie 22/01/1917 hop. de Saliés du Salat (31) Bless. de guerre 2e Classe 4e RIC
TAMPON Joseph Dominique 12/12/1875 St Benoit 30/04/1916 Hôp. de Diégo Suarez ( Mada) MCS 1er Canonnier 7e RAC
TARISTAS Ludovic 06/10/1895 St Paul 29/10/1915 Dommartin sous Hans ( Marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 3e RIC
TÉCHER André Joseph 02/05/1892 Tampon 21/06/1915 aux Dardanelles ( Turquie) Tué à l'ennemi 2e Classe 1er RMAF
TÉCHER  Antonin 13/06/1883 Tampon 28/03/1919 Hôp. de Diégo - Suarez MCS 2e Classe bat. de Diégo suarez
TERGEMINA Pierre Félix 20/12/1886 St Pierre 16/08/1916 Maurepas ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 9e Reg. Zoauves
THAZARD Léonce 19/03/1886 St Paul 23/07/1918 Mailly - Rainneval ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 5e RIC
THÉRASSON Alexandre 04/10/1891 St Louis 03/10/1918 ambul. d' Auve ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 401e RI
THÉRENCY Benoit Joseph 29/01/1892 Petite-Ile 22/05/1915 Gallipoli ( Turquie) Disparu au combat 2e Classe 2e Zoauves
THIBEAUDEAU Bernardin Jean 22/05/1895 St Pierre 25/11/1918 Herpy ( Aisne) Tué à l'ennemi 2e Classe 109e RI
THOMAS Antonio 18/09/1892 St Paul 30/07/1915 Pompey ( Meurthe & Moselle) Bless. de guerre 2e Classe 34e RIC
THOMAS Frédéric 10/04/1893 St Paul 27/09/1918 Sommepy Tahure ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 149e RI
THOMAS Jean 12/06/1883 St Paul 17/04/1917 Hôp. de Zeitenlick ( Grèce) MCS 2e Classe 35e RIC
THOMAS Louis Alidor 01/06/1882 La Possession 03/02/1916 Hôp. de La Goulette ( Tunisie) MCS 2e Classe 4e RIC
THOMAS Pierre Aristide 1884 St Paul 14/10/1915 Hôp. Braux Ste Cohiere ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 8e RIC
THRESTAN Josaphat 06/11/1892 St Pierre 01/10/1918 Hôp. en  Meuthre & Moselle MCS 2e Classe 52e RI
THÉBA Fernand 20/10/1886 St Benoit 15/01/1918 Hôp. de Toulon (83) MCS 2e Classe 10e RAP
TIBIA Clovis   Tampon 13/09/1916 Hôp. d' Hyeres (83) MCS 2e Classe 4e RIC
TILLEMONT Gilbert 28/03/1881 Salazie 25/09/1915 dans la Marne Tué à l'ennemi 2e Classe 52e RIC
TIMOR Émilien 26/06/1885 St Denis 10/07/1916 la Maisonnette ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 37e RIC
TIREL Séraphin     31/07/1918 Hôp. de Tananarive ( Mda) MCS 2e Classe bat de l' Emyrne
TITIBALI Joseph 27/09/1881 La Possession 17/08/1916 Dolzéli Doiran ( Macédoine) Tué à l'ennemi 1e Classe 56e RIC
TOARD Pierre 30/09/1888 Petite-Ile 11/08/1916 à bord du SIDNEY à Marseille MCS 2e Classe dépot isolés coloniaux
TORET Léopold 1879 St Denis 26/09/1916 Hôp. de Diégo Suarez ( Mada) MCS 2e Classe bat. de Diégo suarez
TOULET Henri 30/03/1889 St Paul 28/10/1916 Kénali ( Serbie) Bless. de guerre 2e Classe 56e RIC
TROLY Lucien 13/12/1886 St Pierre 18/09/1918 Hôp.de Buzy (Marne) MCS 1ere Classe 22e RIC
TROUSSAIL Henri 31/08/1897 St Pierre 14/08/1918 Hôp. de Diégo Suarez ( Mda) MCS 2e Classe Bat. de Diégo Suarez
TURBY Joseph Saturnin 10/06/1887 St Denis 01/11/1918 bois de Vendy ( Ardennes) Tué à l'ennemi Adj. Chef 52e RTS
TURPIN Louis Alexandre 04/07/1892 St Denis 21/03/1918 Suippes ( marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 78e RA
TURPIN Louis Joseph Émilien 19/05/1896 Entre-Deux 23/06/1918 Hôp. de Carcassonne ( Aude) MCS 2e Classe 80e RI
TURPIN Louis Rosaire 07/09/1892 St Louis 15/02/1919 Hôp. Fontainebleau MCS 2e Classe 10e RAP
TURPIN Raphaël 16/07/1896 Salazie 31/10/1916 Éparges ( Meuse) Tué à l'ennemi 2e Classe 36e RI
TURPIN Stéphanel 22/01/1889 Entre-Deux 26/10/1916 Kénali( Serbie) Disparu au combat 2e Classe 6e RI
TÉCHER Charles 19/03/1895 St Denis 18/09/1918 Hôp. St Mandrier ( Var) MCS Brigadier 10e RAP
TÉCHER Henri François 08/04/1888 St Pierre 16/03/1919 Hôp. Issy les Moulineaux MCS 2e Classe 7e RAP
TÉCHER Jean Baptiste 05/07/1897 Tampon 15/10/1917 Craonnelle ( Aisne) Tué à l'ennemi 2e Classe 24e RIC
TÉCHER Louis Augustin 20/09/1895 St Pierre 14/11/1916 Kénali ( Serbie) Tué à l'ennemi 2e Classe 54e RIC
TÉCHER  Léonce 11/10/1893 St Pierre 02/09/1915 Mouarof Île de Limasol MCS 2e Classe 56e RIC
TÉCHER Raoul 22/09/1893 Salazie 25/07/1916 La Maisonnette ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 8e RIC
TÉCHER Rémy Norbert 1889 Etang Salé 29/09/1918 Croix Muzart ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 1er Reg. de Zouaves
TÉCHER Théodore Clément 21/01/1893 St Denis 16/05/1917 Monastus ( Serbie) Tué à l'ennemi Sergent 34e RIC

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

U

 

ULDÉRIC Théophile Victor Charles 22/07/1892 St Pierre 29/09/1915 SOUAIN ( Marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 5e RIC
URGEL Léonce 03/12/1893 St Paul 30/06/1917 Méditerrannée Torpilage du "CALÉDONIE" Nauvrage 2e Classe 54e RIC
USALAN Étienne Dieudonné 04/06/1893 St Denis 31/05/1915 Navire Hôp. "CANADA" Bless. de guerre 2e Classe 1er RMAF

NOM Prénoms

dte nais.

Lieux Nais

dte décés

lieux Dc

Cause Dc

Grade

bataillon

V

 

VADIER Louis Isaac 13/07/1896 Les Avirons 05/10/1918 Brame ( Aisne) Bless. de guerre 2e Classe 36e RI
VALENTINOIS Jules Louis Antoine 17/01/1893 St Denis 02/09/1918 Essigny ( Aisne) Tué à l'ennemi S/Lieutenant 12e Bat. Malgache
VALLY Joseph Georges 16/06/1884 St André 23/10/1916 Belloy en Santerre ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe Infirmier colonial
VALLY Marie Émilien Désiré Louis 16/07/1885 St André 13/05/1918 Hôp.de Castillon ( Gironde) MCS 2e Classe 22e RIC
VALROMEX Armand 12/02/1891 St Pierre 19/10/1916 Kénali ( Serbie) Bless. de guerre 2e Classe 175e RI
VANÉCHY Auguste 28/06/1893 St Pierre 06/07/1915 Hôp. de Toulon ( Var) Bless. de guerre 2e Classe 1er RMZ
VAUTHIER Léon Fernand 30/04/1895 St Denis 19/04/1917 Déolive ( Serbie) Bless. de guerre 2e Classe 2e RMAF
VAVELIN Joseph Émmanuel 23/06/1893 Etang Salé 23/10/1915 Hôp. de Toulon ( Var) MCS 2e Classe 112e RI
VÉLIO Antoine Gaston Léonce 21/02/1897 St Paul 20/08/1917 Hôp. Mandray/Vair ( Vosges) MCS 1ere Classe 52e RIC
VELPRAT Julien 1887   03/06/1919 Hôp. d' Auch ( Gers) MCS 2e Classe 10e RAP
VENISSAL Marcelly 16/08/1888 St Denis 20/10/1915 Hôp. de Marseille (13) MCS 2e Classe 22e RIC
VERGOZ Charles Jules Marcel 30/09/1887 Natal 08/02/1916 Semeré ( Dahomey) MCS S/Lieutenant 13e Bat. TS
VICTOIRE Louis Émile 28/04/1894 Ste Rose 09/10/1918 Orfeuil ( Ardennes) Disparu au combat 2e Classe 130e RI
VIDOT Flavien 19/02/1887 St Denis 27/04/1915 Briechen ( Bemgique) Tué à l'ennemi 1ere classe 6e Bat. du Maroc
VIDOT Louis Prosper 11/10/1889 Ste Suzanne 25/07/1917 Hôp. de Perpignan ( 66) MCS 2e Classe 211e RIC
VIENNE Bertrand Joseph 17/01/1915 St Joseph 20/11/1916 amb. de Vakafki ( Grèce) Bless. de guerre 2e Classe 35e RIC
VIGNES Lucien Joseph 04/05/1893 St Denis 16/08/1916 Doldzdi ( Serbie) Tué à l'ennemi 2e Classe 4e RIC
VILLELÈLE Yves 12/09/1886 Ste Marie 21/08/1918 Gizaucourt ( Marne) Tué à l'ennemi aspirant RIC
VILLÈLLE Yves 12/09/1886 Ste Marie 22/04/1918 Gizancourt ( oise) Tué à l'ennemi aspirant reg. I.C du Maroc
VINGADASSAMY Henri Edmond 1895 St Joseph 28/03/1918 Suippes ( Marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 78e RAL
VISNELDA Léonard 19/02/1878 St Louis 01/09/1917 hôp. de Tananarive ( Mada.) MCS 2e Classe Bat. de l'Emyrne
VITAL Alcide 21/04/1889 St Benoit 27/08/1915 Hôp. de Perpignan (66) MCS 2e Classe 24e RIC
VITRY Alexandre Nicodème 01/10/1886 St Joseph 18/08/1918 Hôp. de Marseille (13) MCS 2e Classe 1er RIC
VITRY Antony 18/09/1891 Les Avirons 11/06/1918 Hôp. de Senlis ( Oise) MCS 2e Classe 10e RAP
VITRY Fabien 17/04/1895 Pl. des Palmistes 19/01/1915 Hôp. de Narbonne ( Aude) MCS 2e Classe 80e RI
VITRY François 15/01/1897 St Pierre 27/02/1919 Hôp. épinal ( Vosges) MCS 2e Canonnier 8e RAP
VITRY German 23/07/1893 St Joseph 31/07/1916 Hôp. de Diégo - Suarez MCS 2e Classe Bat. de Diégo - Suarez
VITRY Léopold 11/11/1881 Entre-Deux 24/02/1915 beauséjour ( Marne) Disparu au combat 2e Classe 22e RIC
VOCLUSE Léon Étienne 02/09/1888 St Denis 13/07/1916 Hunbercourt ( somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 4e RIC
VODROVANGE Baptiste 17/03/1891 St Paul 15/03/1917 Amb. Chavannes sur l'étang MCS 1er Canonnier 9e RAP