Région Champagne-Ardennes

Département: des Ardennes

1.BADRÉ Pierre Célestin

        °: 02.04.1802 à Monthermé
        P: Jean Nicolas BADRÉ ; M: Marianne SCHIRMAND
        +: 19.12.1854 à St-Pierre
        Charpentier
        x: 03.10.1826 à St-André Marie Louise BEGUE (1812-1859)

2.ADRÉ Théodore

       °: 1798 à Monthermé
        P: Jean Nicolas BADRÉ ; M: Marianne SCHIRMAND
        +:
        Menuisier, arrivé à Bourbon en 1822
        x: 17.08.1824 à St-André Marie Madeleine Hélène FERAUD (1793- )

3. BOUTSOCQ DE HEAULME Roland

          b : 2.6.1705 à La Romagne
          +: av. 1775.
          Arrivé en 1729. Employé de la Cie (1732). Cdt du Quartier   Saint Paul (1765)
          P: Henry BOUTSOCQ DE HEAULME
          M: Jeanne BOURDOIS
          x: 30.9.1732 à Saint Paul
          avec Marianne GRUCHET (1710. ap 1775), d’où 3 enfants.

4. BROUHET Jacques

          °: 18.10.1751 à Wasigny. Psse Saint Rémy
          +: 11.1.1814 à Saint Leu
           Arrivé en 1784. Entré au Rt de Metz du Corps Royal d'Artillerie le 1.12.1767. Sous - Lieutenant d’Infanterie le 30.12.1775.
           Lieutenant au 2 ème Rt d'Artillerie d’I de F (6.5.1787) . Réformé le 23.4.1788 et incorporé dans Rt I de F
           Capitaine aide-major à Saint Leu  (21.12.1788). Chevalier de Saint Louis (1806).
          P: Thomas BROUHET    ;    M: Marie Jeanne LECLERC
          x: 24.4.1786 à Saint Paul
          avec Marie Louise DENNEMONT (1768. 1815)
          )(: 30 Nivôse an VIII (20.1.1800) à Saint Paul
          xx: 18.10.1808 à Saint Leu, d’où 5 enfants.

5. DESASSISSES DE REHON Pierre Louis

          °: vers 1729 à Donchery
          +: av 1787
          Arrivé en 1757. Lieutenant de Cavalerie, employé aux travaux de la Cie (1757)
          P: Messire DESASSISSES DE REHON, seigneur de LA GRIVE
          M: Eléonore RAUAU D’OMBREVAL
         
    x: 3.11.1757 à Saint André avec Henriette Perrine MOREAU (1738.1792).

6. DUPONT Pierre

          °: vers 1760 à Avaux
          +: av. 1822
          Arrivé vers 1792. Perruquier (1795)
          P: Hervé DUPONT ; M: N... BRIOIS
          x: 29 Fructidor an III (15.9.1795) à Saint Paul avec Anne Gabrielle LEBRETON (1764.1830), d’où 2 enfants.

7. ERNY Jean Baptiste

          °: 11.11.1760 à Sedan . Psse Saint Charles
          +: 26.8.1838 à Saint Denis
          Arrivé en 1780. Imprimeur (1805)
          P: Joseph ERNY , menuisier
          M: Marie Magdelaine NISSELLE (ou MISSEL)
          x: 18 Fructidor an XIII (5.9.1805) à Saint Denis avec Anne   Marie GROSSETETE (1781. 1812), d’où 3 enfants.

8. GEORGES Nicolas

          °: vers 1750 à Attigny
          Arrivé vers 1784. Forgeron (1786)
          P: François GEORGES  ; M: Marie PERIGNON
          x: 30.5.1786 à Saint Denis
          avec Marie Louise , créole libre (vers 1761. ), d’où 1 enfant.

9. OUDIN Charles (ou HOUDIN)

          °: vers 1744 à Sémide
          +: 8.2.1784 à 40 ans à Saint Denis
          Arrivé vers 1770. Fusilier (1773). Tailleur d’habits (1774)
          P: Charles OUDIN    ; M: Simone GALLOIS
          x: 1.2.1773 à Saint Pierre avec Marie Pauline Agathe DE LAPORTE (1759. 1841), d’où 5 enfants