Région Franche-Comté

Département: de La Haute Saône

1 . BOUDAYER D'HOOXCENHAM Armand Joseph

          °: vers 1744 à Luxeuil les Bains

          +: ap 1810

          Arrivé vers 1782.

          P: Jean Georges BOUDAYER D’HOOXCENHAM

          M: Marie Elisabeth BETELLEN

          x: 24.1.1785 à Ste Marie

          avec Louise Marie BEGUE (1755 .1798),d'où 2 enfants .


2. BOUVIER Anne Marie

          °: vers 1740 à Saint Loup - les - Gray

          +: 26.2.1787 à 47 ans, à Saint Denis

          P: Maurice BOUVIER   ;  M: Sienne SEUNETTE

          xa: avec Claude PATON ( . 1772) , d’où 3 enfants.

          xb : 17.11.1772 à Saint Denis avec Charles ROCHEFEUILLE (vers 1736. 1789) , d’où 3 enfants.


3. BUSSY Joseph

          °: 1795 à Frahier (acte de notoriété 21.8.1835 St Paul)

          +: 11.2.1861St Joseph

          Cordonnier.

          M: BUSSY Charlotte

          x: 5.10.1841 St Joseph avec Marie Félicie LAURET (1807.1882) veuve Louis Marie RIVIERE.


4. DUBUISSON François

          °: 12.1.1757 à Champlitte

          +: av. 1830

          Arrivé en 1775.

          P: Louis DUBUISSON (d’Is sur Tille  . Côte d’Or)

          M: Françoise LE FRANCOIS (de Margilley. Haute Saône)

          x: 14 Vendémiaire an IV (6.10.1795) à Ste Suzanne avec Françoise Jacqueline CARRE (1776 .1832), d’où 3 enfants.


5. JOLIAU Claude dit LA FLEUR    (ou JOLLIAUT, ou JOLIOT, ou JOLIO ou JAULIAU)

          °: vers 1742 à Montboillon

          +: 7.11.1812 à 70 ans à St Denis

          Arrivé vers 1770 . Caporal, Maître Canonnier au Corps Royal Artillerie (1772) Cordonnier (1776).

          P: Jean François JOLIAU    ;  M: Claudine ANDRE

          x: 2.6.1772 à St André avec Marguerite Brigitte ROULOF (1749 .1830), d'où 8 enfants .


6. LARCHER Louis dit CHAUMONT

          °: vers 1734 à Bassigney

          +: av. 1780

          x: 2.5.1769 à St Pierre

          avec Marie Anne BEAUDOIN (1754.   ), d'où 3 enfants .


7. MANIERE François

          °: vers 1717 à Villeminfroy

          +: 11 Brumaire an XIII (2.11.1804) à 87 ans à St Denis.

          Arrivé vers 1760. Gardien de batterie (1810)

          P: Barthélémy MANIERE   ;  M: Françoise BEAUPOID

          x: 19.10.1762 à St Denis

          avec Julienne PIGORET (1746 .1797), d’où 7 enfants .


8. PATON Claude

          °: à Champtonnay

          +: 30.3.1772 à St Denis

          Arrivé vers 1769. Soldat de la Légion (1772)

          x: avec Anne Marie BOUVIER

          (° vers 1740 à St Loup les Gray . Haute Saône ,+: 26.2.1787 à St Denis), d’où 3 enfants.


9. ROYER Jérôme

          °: 25.2.1728 à Pesmes

          +: 10.8.1806 à Saint Benoît

          Arrivé en Juillet 1755 sur le " Machault ". Ancien volontaire de l' Inde.

          P: Pierre ROYER  ;M: Claude Françoise COLIGNON

          x: 16.7.1765 à Saint Benoît

          avec Marie Marguerite Françoise BOYER (1736.1808).


10. RUELLE Claude

          °: vers 1656 à St Rémy

          +: 8.7.1728 à 72 ans à St Paul

          Arrivé en Novembre 1695 sur un navire forban. Maquignon (1704)

          P: Jean RUELLE    ;  M: Martine TOULE

          x: 29.8.1696 à St Paul avec Monique CARON (1683 .1729), d’où 3 enfants.