ORIGINAIRES DE :  Région :BOURGOGNE :

                           SAÔNE & LOIRE

 

1. BEAUVAIS Pierre François

    °: 4.2.1757 à Longepierre

    +: 2.7.1825 à 75 ans à St Paul

    Arrivé vers 1789. Brigadier des Gardes de Police (1793).

    P : Antoine Clément BEAUVAIS

    M : Louise Françoise LEFEBVRE

    x: 12.12.1791 à St André avec Julie Marianne Claudine GIRARD (1775.1805), d'où 3 enfants.

2. BERNARD François dit CHATILLON

    °: vers 1743 à Chenay - le - Châtel

    +: 5 pluviôse an VI (24.10.1798) à 55 ans, à Saint Denis

    P : François BERNARD ; M : Charlotte FERRAT

    x: 14.10.1793 à Sainte Rose avec Marie Perrine BRUN (1769.1800).

3. BERTRAND Louis Marie

    °: vers 1759 à Mâcon. Psse St Pierre

    Arrivé en Décembre 1776 ? . Curateur aux biens vacants. Procureur au C.S.I. Député à l'Assemblée Nationale (1791) Président du Tribunal Criminel (1797). Président de la Cour d'Appel (1810).

    P : N.....BERTRAND ; M : Benoîte PETIT

    x: 28.4.1789 à St Denis avec Esther Christine Henriette DE LESTRAC (1770. ), d'où 2 enfants.

4. BEZIN Pierre dit ST JEAN (ou BEZAN ou BEZANCE ou BESSIN)

    °: vers 1716 à Châlon - sur - Saône . Psse St Vincent

    +: av. 1784

    Arrivé en 1740

    P : Pierre BEZIN . M : Marie PIQUEL

    x: 7.1.1754 à St André avec Barbe Hippolyte NAZE (1717.1784), d’où 1 enfant.

5. BORDET Claude dit BOURGUIGNON

    °: 14.8.1744 à Cortevaix

    +: 13.6.1836 à 94 ans à St Pierre

    Arrivé en 1767.

    P : Simon BORDET ;M : Etiennette DUTRION

    x: 21.10.1771 à St Denis avec Louise MARTIN(1744.1816) , d'où 5 enfants.

6. BOURLIER Jean

    °: à Cressy - sur - Somme

    P : Claude BOURLIER ; M : Perrine BARBERET

    x: 28.9.1773 à Port Bourbon (I de F) avec Madeleine Aimée MOIRT (ou MOIRTE) (1759. ).

7. BRUNET Lazare

    °: 25.8.1773 à Mâcon, Psse Saint Pierre

    +:18.12.1847 à St Denis

    Arrivé en 1789 . Capitaine de marine marchande(1813). Capitaine au long cours (1847).

    P: Paul BRUNET, Avocat au Châtelet de Paris

    M: Gabrielle GIROUD

    xa: 11.11.1818 à St André avec Marie Batilde LAMBERT (1788.1822), d’où 3 enfants.

8. DESCHAMPS Jacques

    °: av. 1754 à St Sernin

    Arrivé vers 1777

    P : Georges DESCHAMPS

    M : Magdelaine COURTIN

    x: 18.5.1779 à St Denis avec Marie Louise Ursule FOSSET (ap 1764. ),d'où 2 enfants .

9. DESROCHES Claude François

    °: 16.11.1759 à Mâcon, Psse Saint Pierre

    +: 17.10.1811 à 50 ans, à Saint Paul

    Arrivé en 1792. Secrétaire d’un commissaire du Roi.

    P : Antoine DESROCHES

    M : Marie Rose CORNATON

    x: 7 brumaire an X (29.10.1801) à Saint Paul avec Charlotte Calixte ELGAR (1761.ap 1843), veuve d’Alain GONNEFROY (1753.1795).

10. DUMONT Jean Baptiste

    °: av. 1777 à Cluny

    +: av. 1814

    Arrivé vers 1795. Déporté depuis environ 8 mois lors de la naissance de sa fille

    P : Pierre DUMONT ; M : Antoinette DEBAS

    x: 9 Brumaire an VII (30.10.1798) à St Benoît avec Elisabeth Euphémie ROBERT (1767.1852), d'où 1 enfant.

11. GRANDJEAN DE FOUCHY Jacques Laurent

    °: 27.5.1766 à Chasselas

    Arrivé vers 1790. Officier de marine de l' Etat (1792).

    P : Honoré François GRANDJEAN

    M : Marianne DUFETRE

    x: 16.7.1792 à St Leu avec Louise Constance BONARDO DE ROBURENT (1769. ), d'où 2 enfants.

12. LAMBERT Bonaventure

    °: vers 1766 à Châlon - sur- Saône

    +: 9.6.1831 à 65 ans à Ste Suzanne

    Arrivé en 1782. Soldat du Rt de Pondichéry

    P : Simon LAMBERT

    M : Nicole GUICHARD

    xa : 16 Prairial an VI (5.5.1798) à St André avec Rose Adélaide ROBERT (1771.1803), d’où 2 enfants.

13. LAMBERT François Bernard

    °: 29.6.1742 à Verdun - sur - le - Doubs

    +:15.8.1811 à 70 ans à St André

    Arrivé en 1768. Caporal de la Légion (1771).

    P : Antoine LAMBERT; M : Charlotte BRETAGNE

    x: 23.4.1771 à St André avec Marie Luce ROBERT (1751.1800), d’où 10 enfants.

14. LAPORTE Jean Baptiste

    °: 6.6.1738 à Mâcon . Psse St Pierre

    +: 24 Nivôse an XIII (14.1.1805) à 66 ans 1/2 à Ste Marie

    Arrivé vers 1772. Ancien Secrétaire de l'Intendance de l' Ile (1776). Député à l'Assemblée Coloniale (1792).

    P : François LAPORTE ; M : Marie Anne POLLET

    x: 6.6.1775 à Ste Marie avec Louise Marie Tessier (1751.1807) d’où 6 enfants.

15. LARDET Blaise

    °: 24.11.1723 à Châlon-sur-Saône

    +: 10.4.1807 à Châlon-sur-Saône, Psse Saint Jean de Maisel

    Arrivé en 1749 . Chirurgien (1754) . Chirurgien - major des Troupes Nationales (1769).

    P : Vivant LARDET (de Châlon - sur - Saône)

    M : Magdeleine VERNARDET

    x: 15.10.1754 à St Pierre avec Marie Joseph Louise Elisabeth CHOPPY - DESGRANGES (1736. ) d'où 5 enfants .

16. ROYER Antoine

    °: vers 1647 à La Chapelle sous Brancion

    +: 2.2.1697 à 50 ans à Ste Suzanne

    Arrivé le 9.7.1665 sur le "Taureau".

    Maître-Chirurgien. Capitaine du Quartier de Ste Suzanne (1690)

    xa : 1 enfant naturel (M : Françoise COUCARINE)

    xb : vers 1679 avec Marguerite TEXERE, Portugaise des Indes (vers 1662. 1715) d'où 9 enfants.