Administration de l'intérieur

La composition de l'administration

GAUDIN de LAGRANGE, commissaire de la marine, directeur Secrétariat général

COUTURIER G., secrétaire général par intérim

AZEMA Th., sous-chef de bureau de 2ème classe

RICHARD C.A., commis

MAZEAU E., écrivain temporaire

GERAULT M.L., écrivain temporaire

Bureau de l'administration et du contentieux

FONTAINE, sous-commissaire de la marine, chef de bureau de 2ème classe

BELLANGER G., sous-chef

ROUMAROUX E., écrivain

Bureau des finances & approvisionnements

BOUIS A., chef de bureau de 1er classe, chef

Bureau réuni de l'agriculture, du commerce, du culte et de l'instruction publique

D'ESMERAUD A., chef de bureau par intérim

LONG, commis

VUATELET H., commis chargé spécialement de la section de la police et de l'hospice

BERTHAULT, commis

BOULO L., commis

Service de la comptabilité coloniale

HUBERT Ch., chef de bureau de 2ème classe

LEMERLE, commis

LOIZEAU, commis

CLAUDE C., écrivain

Le FAUCHEUR, écrivain de la marine, détaché

ARMANET C., écrivain temporaire

Services financiers

LAGET-DUCLAUX de LISSIDE, directeur de 3ème classe, chef de bureau

ECHENIER, vérificateur de 1er classe

Aspirant surnuméraire

MILLION des MARQUET à St-Denis

ARMANET à St-Paul

GRUCHET à St-Paul

MOULIN à St-Joseph

Secteur des travaux & approvisionnements et de la comptabilité communale

ROULMANN, commis

ARNOUX, commis

LEMARIE E., commis

GUICHOT U., écrivain temporaire

Secteur de la solde

PIHOUE, sous-chef de 1er classe

NADISON, écrivain temporaire

DEMANGEOT J., écrivain temporaire

Employés des Eaux & Forets

DESAIFRES, inspecteur

TROUSSAIL, sous-inspecteur

42 brigadiers et 38 gardes

Service de l'enregistrement & des domaines

PARIS-LECLERC, 1er commis, garde magasin du timbre par intérim

DAVIS C., 1er commis

BARNAVAL, 2ème commis

GARDILANNE, conservateur des hypothèques à St-Denis

DESCHAMPS, receveur des actes civils à St-Denis

DARY-SCOTTY, receveur des actes judiciaires à St-Denis

MARTEL-DAMOUR, receveur des domaines et curateur au bien vacant à St-Denis

JACOB, receveur de l'enregistrement et des domaines à Ste-Suzanne

BOILLOUX N., receveur à St-André

DELISLE B., receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Benoit, par intérim

LAPOTAIRE, conservateur des hypothèques à St-Paul

POMEL L., receveur au bureau à St-Paul

ARMANET, receveur des actes publiés à St-Paul, et curateur au bien vacant

LE CLERC, receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Pierre

RAYNAUD DE BELLEVILLE, receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Louis

K/OURIO, receveur de l'enregistrement et des domaines à St-Joseph