Commissariat de la marine

La composition du commissariat

DESMAZES joseph Gustave, commissaire de la marine de 4ème classe Secrétariat de l'ordonnateur

ROMIEUX Edouard Gustave, sous-commissaire de la marine, chef

GUITHAU Emmanuel Constant, commis de marine

EMILES Michel Georges, commis de marine

PERRIER D'HAUTERIVE François, écrivain auxiliaire

Fonds

LECLOS Alex Marie, sous-commissaire de 2ème classe, chef

VASSAL Charles, aide commissaire

LAMENDOUR Eugène, écrivain

PETIT d'HEZINCOURT Auguste Amable, écrivain

Revues et armements

LE FAUCHEUR Joseph, commissaire adjoint de 1er classe, chef

CHAZERON, aide commissaire

L'EGUILLON Pierre Victor, écrivain de marine

NANTUS Armand, écrivain

RAUD Alcide, écrivain

Travaux, approvisionnement et subsistances

GRATON Léon Théophile, sous-commissaire de 2ème classe de la marine, chef

BARLEY Gery, commis de marine

GRIMAUD Le corrège, écrivain

Inscription maritime

BAILLY Charles, sous commissaire de la marine de 1er classe, chef

GRELOT Thomy, commis de marine

LE PLAY DE LA CHAPELLE Jean Amédée, aide commissaire, chef du secteur administratif à St-Paul

Du MESGNIL D'ENGENTE Emile, commis de marine, chef du secteur administratif à St-Pierre

Hopitaux militaire

St-Denis

ROMIEUX Edouard Gustave, sous-commissaire de la marine de 2ème classe, directeur

IMBAULT Charles, commis de marine, commis aux entrées

St-Paul

LEFEVRE, directeur

ELLIAS Aristide, écrivain, commis aux entrées

Hôpital thermal de Salazie

FAUGERE Louis Ernest, commis de la marine, agent comptable

Magasin général

LECLOS Alexandre Marie, sous-commissaire de la marine de 2ème classe, garde magasin général

PERIER D'HAUTERIVE Charles, commis de marine, sous-garde de magasin

Contrôle colonial

BAILLY Edouard, commissaire adjoint de la marine, controleur colonial par intérim

GRELOT Aristide, aide commissaire

De GAILLANDE E., écrivain de marine

Personnel pharmaceutique

HUGOULIN, pharmacien de 1er classe

AUDIER, pharmacien de 2ème classe à St-Paul

BOVIER, pharmacien de 2ème classe à St-Denis

FUCRET, pharmacien auxiliaire de 3ème classe

FUNOLD, pharmacien auxiliaire de 3ème classe

Conseil de santé

PETIT, médecin en chef de la marine, président

LAUGAUDIN, chirurgien principal

HUGOULIN, pharmacien de 1er classe

GIRAUD, chirurgien de 2ème classe, secrétaire







Trésorerie

VEYRIERES M.L., trésorier payeur, receveur général

Services des ports

BRIDET H. capitaine de port à St-Denis

HACQUART, maître de port

FOURES, 2ème maître de port

MOCANNY, 1er pilote

ALLIOT, 2ème pilote

ROGET, aide pilote

POUPLAN, aide pilote

Commission de l'Amirauté

PECHER, capitaine au long cours

REBECQ, capitaine au long cours

BENECHAUD, maître charpentier

Observatoire

HUGOT E., enseigne de vaisseau, directeur

DESCHAMPS F., commis

Bâtiment de l'Etat affecté au service local

Le Mahé de Labourdonnais, commandé par M. DESPREZ, lieutenant de vaisseau

La goélette la Turquoise, commandé par M. DINEL A., enseigne de vaisseau

Personnel médical

PETIT, médecin en chef de la marine

LAUGAUDIN, chirurgien principal

ARNAUD, chirurgien de 4ème classe

SAVINA, chirurgien de 4ème classe, détaché pour les malades de l'expédition de Chine

GAUDIN, chirurgien aide major, de 4ème classe

LATAUD, chirurgien de 2ème classe

GOULEIN, chirurgien de 2ème classe à Ste-Marie de Madagascar

HESLIND, chirurgien de 2ème classe à Salazie

NORMAND, chirurgien de 2ème classe pour les malades de l'expédition de Chine

GIRAUD, chirurgien de 2ème classe, prévôt de l'hôpital militaire

BERY, chirurgien de 2ème classe

BELLARD, chirurgien de 3ème classe

LARTIGUE, chirurgien de 3ème classe

MATHIS, chirurgien de 3ème classe

SEMANE, chirurgien de 3ème classe

CROC, chirurgien auxiliaire de 3ème classe pour les malades de l'expédition de Chine

RAULT-CHAMPLEY, chirurgien auxiliaire de 3ème classe pour les malades de l'expédition de Chine