CGB

          P1418


Quelques Abréviations


(1)informations à caractère médical ne peut être communiquées ??...non répertorié surlesite "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"
MCS : Maladie Contractée en Service RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale
RMA: Régiment de Marche D'Afrique RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc
RAL: Régiment d'Artillerie Lourde BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BCM: Bataillon colonial de Marche RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds
BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais RI : Régiment D'Infanterie
CI : Colonial D'Infanterie ZDM :Régiment Zouaves de Marche
RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique
RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale



NOM Prénoms Dte nais. Lieux Nais Dte décés Lieux Dc Cause Dc Grade Bataillon
A






ABELARD Léonard 04/08/1884 Salazie 20/07/1916 Barleux (somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
ABNER Augustin ??





ABRAL René Hector Eugène 10/11/1897 St Pierre 20/07/1918 Bois de Courton (Marne) Tué à l'ennemi

ABRANTES Louis 1890 St Pierre 19/08/1916 hop.de Nimes (Gard) MCS 2e classe 1er RZ
ABSALOM Tom ??





ABUFÉRAT Pierre 12/09/1894 St Pierre 26/11/1915 Gueoguelie(Serbie) Blessures de guerre 2e classe 1er RMA
ABYLA Jean ??





ACAMA Émmanuel ??





ACCARD Félix ??





ACCATE Etienne 24/01/1894 Saint Paul 31/12/1917 hopital militaire Dominique Lancy / Versailles Blessures de guerre Soldat 70e RAL
ACCOT Michel ??





ACCOT Louis Joseph 26/04/1896 St Denis 19/10/1919 hop.de Cahors (Lot) MCS 2e classe 156e RAP
ACHMET Raphaël ??





ACOUMIRA Joseph ??





ADAM DE VILLIERS Gabriel Marie
Antoine Armand
24/08/1891 Ste Marie 27/04/1917 au nord d'Ypres ( Belgique ) Tué à l'ennemi
9e BCM
ADELINE Onésime 06/05/1885 St Louis 20/07/1916 Barleux (somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
ADOLPHE Jean Baptiste 06/12/1893 St Denis 20/07/1916 Barleux (somme) Tué à l'ennemi

AFFLECHE Germain ??





AHERY Joseph Honoré 18/10/1881 St Denis 09/08/1916 hopital evacuation 13 à Marcelcave (Somme) Blessures de guerre 2e classe 34e RIC
AJORQUE Emilien 04/10/1897 St André 12/11/1918 hop. St Germain en Laye (Yvelines) MCS 2e classe 112e RI
AJORQUE Sosthènes 27/11/1897 St Joseph 30/09/1918 hop. Paris MCS 2e classe 74e RALP
ALBANY Joseph Théodore ??





ALBANY Alphonse Théophane 20/09/1894 St André 28/09/1918 devant Grateuil (Marne) Tué à l'ennemi Sergent (RICM)
ALFLECHE Henri ??





ALMA Louis Leopold 14/07/1877 Avirons 10/08/1917 Craonne Tué à l'ennemi

ALVERDY Fernand 10/05/1882 St Pierre 20/07/1916 Barleux (somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
AMANDAYE Joseph 21/09/1886 St Pierre 02/07/1917 Hop Toulon Blessures de guerre

AMARANTHE Louis 29/11/1896 Ste Suzanne 26/06/1918 hop. de Tananarive (Mada) MCS 2e classe bat. de l'Emyrne
AMILLARD Paul ??





AMILLARD David 22/07/1882 St Pierre 01/10/1915 Magneux (com de Valeny Blessures de guerre

AMOURANIE Louis Adelbert 26/10/1891 St Louis 18/07/1918 Ancienneville (Aisne) Tué à l'ennemi

ANDOCHE Aurélien 04/12/1882 La Possession 14/08/1917 hopital temporaire N°9 Salonique MCS Caporal 95e BTS
ANELARD Anicet ??





ANELARD Théodore 27/09/1891 St Joseph 15/05/1918 Hop. de Marseille (13) MCS 2e classe 7e RAP
ANICOT Paul 03/08/1894 St Benoit 16/05/1918 hop Menton Maladie 2e servant 3e RAP
ANTE Emmanuel ??





APTE Raphaël 14/09/1889 St Denis 14/10/1916 Macédoine (grèce) Tué à l'ennemi soldat 35e RIP
ANTOINE Florian 14/05/1896 St Denis 23/06/1916 Dompierre (Vosges) Tué à l'ennemi soldat
ARABOUX Raoul ??





ARCHAMBEAUD Hyacinthe Georges 11/02/1876 St Pierre 22/08/1914 Maissin (Belgique) Tué à l'ennemi capitaine 19e RI
ARISTANGELE Louis Ismaël 11/01/1895 Trois-Bassins 07/05/1917 hop. de Nice (06) MCS 2e canonnier 7e RAP
ARMOËT Charles Honoré 06/11/1896 Ste Suzanne 27/08/1918 hop St Claude (Doubs) Maladie

ARMON Alphonse ??





ARTHEMISE Jonas 20/04/1892 St Louis 21/06/1915 Dardanelles (Grèce) Disparu 2e classe 2e RMA
ARZAL Léopold 30/10/1888 Pl. des Palmistes 10/10/1818 hopital n° 42 de Uriage (Isère) Maladie Sergent RICM
ASSONGUERAYA Joseph ??





ATCHE Joseph ??





AUBRAS Edgard 11/05/1895 Saint Paul 11/02/1918 hopital compl. Narbonne ( Aude) Maladie Soldat 80e RI
AULTIN Joseph Stéphane 18/01/1897 St Louis 28/03/1918 combat de Suippes (Marne) Blessures de guerre 2e canonnier 78e RAL
AURE Loïs Alfred ??





AURE Louis Léopold 31/08/1896 Trois-Bassins 14/09/1918 hop maritime St Mandrier (Var) Maladie 2e canonnier 10e RAP
AURÉ Paul ??





AVRIL Pierre Rosaire 18/10/1891 St Pierre 15/11/1915 camp de Tordo (Alsace) Blessures de guerre 2e canonnier 2e RAC
AZOR Lucas 21/01/1894 Pl. des palmistes 01/01/1917 hopital n° 5 Salonique(Grèce) Blessures de guerre 2e classe 54e RIC
B






BABA Louis ??





BABET Roch 08/10/1892 La Possession 06/01/1919 hop. Pezanne (Marne) MCS 2e classe 3e RZ
BABET Hilaire René 14/01/1892 La Possession 18/07/1918 bataille chapelle Montodon (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 33e RIC
BABET François 22/11/1893 St Paul 27/01/1919 hop de Vanves MCS 2e classe 7e RA
BASSET Pierre Émilien 24/05/188 Entre-Deux 09/09/1916 Vikakbar (Serbie Tué à L'ennemi 2e classe 3e RIC
BACHELIER Marc ??





BACHELIER Bruny 25/01/1883 St André 26/01/1917 hopital maritime de Toulon MCS

BAGOUBATIE Louis Jean-Baptiste 31/08/1895 St André 22/03/1916 hop.de Philippeville(Algérie) MCS 2e classe 24e RIC
BALBINE Ernest (Raoul) 14/03/1890 St Denis 08/07/1916 Cappy (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34e RIC
BANDON Toussaint ??





BANOR Evenor 16/10/1884 St Denis 07/05/1919 Tananarive (Madagascar) Grippe caporal 1er RTM
BANOR Jean Baptiste 22/11/1882 St Leu 20/07/1916 Barleux (Somme) Disparu au combat 2e Classe 34e RIC
BAPTISTE Léopold ??





BAPTISTE René 04/03/1897 La Possession 13/12/1918 hopital militaire de Perpignan MCS soldat 53° RI
BARACA Joseph Augustin 09/09/1898 Saint Paul 30/08/1917 en mer sur le Natal
2e classe 24e CI
BARDIER Edgard 20/07/1885 Saint Paul 17/04/1918 hopital Sainte Anne de Toulon MCS 2e canonnier 10e RAP
BARÈGES Albert 2(/11/1897 St Denis 03/09/1918 Ambulance 9/18 à Bauzy (Marne) MCS 2e Servant 3e RAP
BARET Gaston ??





BARET Joseph 14/09/1892 St Denis 21/07/1916 Ambu Villers-Bretonneux (Somme) Blessures de guerre 2e classe 7e RIC
BARET Luc Joseph Albéric 17//10/1892 St Pierre 17/11/1915 hop Philippeville (Algérie) MCS 2e classe 7e RIC
BARILLET Marie Emmanuel Joseph Michel Henri 28/09/1892 St Denis 18/02/1915 Vieuport (Eure) tué à l'ennemi Sergent 4e ZDM
BARNÉ Charles Jean Baptiste 06/05/1890 St Joseph 17/07/1917 disparu en mer torpillage du "Djemmal" 2e canonier 70e RILC
BARQUISSEAU Luc Jean ??





BATAILLE Julien 21/09/1892 St Leu 13/07/1918 nord de Mailly-Raineval(Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 5e RIC
BATALA Charles 1884 St André 14/06/1915 hop. de St Mandrier (Var) MCS 2e classe 4e RIC
BATELIER Honoré 13/05/1890 St Pierre 09/11/1917 hopital MCS 2e canonnier 11 RAP
BAUVIN Félix 24/05/1899

disparu
marin vapeur "Algérien"
BEAUVOIR Eugène Auguste Marie Joseph 05/04/1897 St Pierre 16/07/1918 Chène la Reine (Marne) Tué à l'ennemi caporal 33e RIC
BÉDIER DE BEAUVERGERMarie Antoine Raoul 13/01/1897 St Denis 02/12/1916 Dobronis (Serbie) Blessures de guerre 2e classe 56e RIC
BEGE Auguste 01/02/1893 Pl. des Palmistes 23/06/1915 inconnu Tué à l'ennemi 2e classe 52e RIC
BÈGUE Marie Joseph Gabriel 02/06/1880 St André 31/05/1915 Alger- hopital militaire Maillot Blessures de guerre sous Lieutenant 7e RIC
BÈGUE Joseph Aimé Misaël 18/05/1890 Pl. des Palmisttes 06/11/1916 hop. de Bordeaux (33) MCS 2e classe 3e RIC
BELAMI Pierre 17/09/1888 Saint Paul 24/11/1918 hopital temporaire n° 6 à Toulon MCS 2e canonnier 10e RAP
BELIZAIRE Joseph ??





BELIZAIRE Héracle Nicolas 11/03/1892 Entre-Deux 26/06/1916 Montdidier (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 52e RIC
BELVAL Julien 02/07/1890 St Pierre 24/09/1916 Caserne Joinville de Rochefort MCS soldat 3e RIC
BENARD Louis ??





BENARD René 03/08/1892 St Pierre 21/06/1915 Dardanelles Blessures de guerre caporal 2e RMA
BENARD Emile Joseph François 09/11/1887 St Joseph 28/07/1917 hopital Marcel Levy Marseille MCS soldat dépôt de four. indigènes
BENARD Henri Léon 15/08/1894 Cilaos 23/08/1915 La Redoute-Bouchet (Gallipoli- Turquie) Disparu au combat 2e classe 3e RMA
BENARD Julius 1894 St Louis 29/06/1915 hopital St Mandrier (Var) MCS 2e classe 4e coloniale
BENARD Hilaire Joseph 22/01/1891 St Louis 01/07/1916 L'arbre en Boule (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 4e coloniale
BENARD Berthier 29/08/1890 Tampon 05/12/1915 hopital de Toulon MCS 2e classe 2e AP
BÉNARD Jérôme François 09/10/1894 St Joseph 08/01/1917 hopital Marcel Levy Marseille MCS 2e classe 22e RI
BÉNARD Marcel Gaëtan 17/08/1894 St Pierre 01/10/1916 dans la Somme Blessures de guerre 2e canonnier 5e RAA
BÉNARD Charles Uglone 27/07/1890 St Pierre 09/11/1915 hop. d'Aubagne (13) MCS 2e classe 141e RIC
BÉNARD Joseph Angélien 14/12/1894 St Joseph 10/04/1918 Amiens Blessures de guerre 2e Servant 74e RALP
BENVIL Benoît 13/03/1881

(1)


BERTAUT Julien 08/10/1888 Tampon 07/10/1918 Aperly Monfrenet (Marne) gazé 1ere Classe 138e RI
BERTHIER Jean François Maurice 13/10/1891 St Denis 20/05/1917 Hopital de Saint Mantrier (Toulon)
2e classe 4e RIC
BERTIL Paul 13/03/1881 Ste Marie 16/12/1917 hop. de Diégo Suarez (Mada) MCS 2e classe IC
BESANCON Antoine Benjamin vers 1897 Saint Paul 29/03/1919 Hopital n° 35 à Nîme ( Gard ) MCS Soldat 115e RIT
BESANÇON Aristide 22/01/1893 Ste Marie 16/12/1917 hop.de Diego-Suarez (Mada) MCS 2e classe bat. Diégo
BLAIN Alexis Landry 13/01/1893 St Pierre 21/06/1915 La Redoute-Bouchet (Gallipoli- Turquie) Tué à l'ennemi caporal 2e RMA
BLAINVILLE Augustin 31/10/1888 St Denis 05/12/1917 Ambulance mobile 17 Blessures de guerre soldat 1e RIC
BLARD Rosaire 21/09/1892 St Pierre 29/09/1915 Souain (Marne) Tué à l'ennemi soldat 5e RIC
BLARD Louis Henri 23/06/1885 St Pierre 14/10/1916 Kénali (Serbie) Tué à l'ennemi soldat 35e RIC
BLAY Marcel 27/05/1893 St Denis 19/07/1916 secteur de Verdun Tué à l'ennemi aspirant R.I.F
BLEVAT Fernand ??





BLIN Louis Jonathas 24/10/1894 Entre-Deux 08/08/1918 Louvrechy (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 2e RIC
BLOT Arthur ??





BOCA Pierre 1888 Saint Paul 28/10/1916 hop. tempo. n° 6 Salonique ( Grèce ) Blessures de guerre 2e classe 54e coloniale
BODY-MANE Gaston Léonard 20/09/1890 St André 18/0581919 hopital de Nice MCS 2e classe 49e RIC
BODZEN Hermann 11/07/1893 St Paul 29/06/1915 hop. de St Mandrier (Var) MCS 2e classe 8e RIC
BOMMALAlS Édouard ??





BONAMY Hyacinthe 31/03/1895 Ste Marie 31/01/1919 Toulon - Var MCS soldat 10e RA
BONARDIN Antonin 18/02/1896 St Paul 20/11/1917 hop.de Diego-Suarez (Mada) MCS 2e classe Bat. Diégo
BONARDIN Raoul Antoine 23/08/1885 St Paul 20/07/1916 Barleux (Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 34° RIC
BOSSILLON Pierre 01/10/1882 St Denis 23/07/1918 Mailly-Raineval (Somme) Tué à l'ennemi soldat 5e RIC
BOUCLIER Auguste Petit-Auguste 19/09/1892 St Louis 17/01/1916 Maytilene MCS soldat 54 RIC
BOULANGER Edgard 04/10/1892 Tampon 21/06/1915 aux Dardanelles (Turquie) Tué à l'ennemi soldat 2e RMA
BOULANGER Albertin 06/12/1894 Tampon 19/07/1918 Mailly-Raineval (Somme) Tué à l'ennemi soldat 5e RIC
BOURBON Louis Charles 06/07/1893 Trois-Bassins 10/10/1918 Hop.de Nice (06) MCS 2e classe 363e RIC
BOURGAGRON Jules 16/01/1893 St Paul 19/12/1918 Hop Militaire de St Didier(Hte Marne) MCS 2e classe 4e RIC
BOURSILLON Pierre ??





BOUVON Florian 03/08/1897 La Possession 07/01/1918 hop Robert Levy à Marseille (BdR) MCS soldat 112e RIC
BOYER Clotaire ??





BOYER Fernand ??





BOYER Joseph Calixte ??





BOYER Louis Sylvestre ??





BOYER Louis Eugène 02/06/1893 Cilaos 22/06/1915 aux Dardanelles (Turquie) Disparu aux combats 2e classe 2° RMA
BOYER Louis Xavier 02/11/1886 Salazie 02/06/1918 Château Thierry (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 52 RIC
BOYER Joseph Félicien 08/04/1896 St Joseph 27/09/1915 Eparges (Meuse) Disparu aux combats soldat 74e RI
BOYER Joseph Gaston 16/01/1892 Salazie 21/05/1915 Gallipolie (Turquie) Tué à l'ennemi 2e classe 2e RMA
BOYER Louis Marie 17/08/1894 Salazie 02/06/1918 Château Thierry (Aisne) Tué à l'ennemi 2e classe 52 RIC
BOYER Damiens 19/09/1894 Ste Marie 09/12/1916 devant le village de Vlaklar (?) Tué à l'ennemi
3e RIC
BOYER Jules 20/05/1892 Entre-Deux 01/07/1916 Hop Sidi Abdallah Ferryville (Tunisie) MCS 2e classe 2e RMA
BOYER Joseph 22/08/1887 St Joseph 21/12/1914 Nametz (Somme) Tué à l'ennemi soldat 4e BCM
BOYER Damien Victor 26/10/1889 Entre-Deux 12/04/1917 hop Bougie à Constantine (Algérie) MCS soldat 3e Reg de Zouaves
BOYER Jacques Damien 27/04/1897 Cilaos 07/10/1917 Ornes (Meuse) Tué à l'ennemi
6e RIC
BOYER Jules 30/08/1894 Petite-Ile 01/07/1916 Aisevillers(Somme) Tué à l'ennemi 2e classe 7e RIC
BOYER François 04/10/1892 St Benoît 29/01/1917 hop de Samli (Macédoine) MCS 2e classe 56e RIC
BOYER Joseph Felicien 08/08/1896 St Joseph 27/09/1916 Eparges (Meuse) disparu aux combats soldat 74° RI
BOYER Louis Brunet 08/10/1893 Salazie 24/03/1916 hopital de Toulon MCS 2° classe 56° RIC
BOYER Camille 14/09/1894 la Possession 24/05/1917 Julienne au cimetière de la Rocade
2° cannonier 11° RAP
BOYER Joseph 16/01/1892 Salazie 21/05/1915 Gallipolie (Turquie) disparu aux combats 2° classe 2° RMA
BOYER Joseph Séraphin 20/06/1882 Cilaos 06/10/1915 à la côte 193 du Perthes(Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 44° RIC
BOYER de la GIRODAY Emmanuel Charles Léon Bénédict Georges 10/05/1883 St Joseph 25/09/1915 Tournay (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 1e RIC
BRABANT Moïse ??





BRABANT Félicien Noé 24/09/1892 St Pierre 21/06/1915 Gallipolie (Turquie) Blessures de guerre 2e classe 3e RZ
BREDA Ange Gabriel ??





BRENNUS Théodule 16/07/1884 Saint Paul 14/10/1916 hopital 5 Salonique (Grèce) MCS 2e classe 54e RIC
BREZE Joseph Ernest 30/05/1895 St Denis 17/12/1917 hop d'Azincourt(Oise) MCS 2e Servant 74e RALGP
BRÉZÉ Léopold ??





BRIMBEL Antony 30/03/1888 St Denis 28/07/1917 Maizy (Aisne) Disparu aux combats 2e classe 7e RIC
BRUMA Joseph ??





BULIN Romain 05/01/1885 Saint Paul 26/06/1918 hopital militaire de Toulon MCS Soldat 4e RIC
BUREL Alibert Marius ??





BUSNEL Joseph Jules Emile 19/03/1895 St Paul 04/10/1918 Arfeuil (Ardennes) Disparu aux combats 2e classe 158e RI


Haut de Page


Adresse du cercle