CGB

          P1418


Quelques Abréviations


(1)informations à caractère médical ne peut être communiquées ??...non répertorié surlesite "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"
MCS : Maladie Contractée en Service RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale
RMA: Régiment de Marche D'Afrique RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc
RAL: Régiment d'Artillerie Lourde BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BCM: Bataillon colonial de Marche RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds
BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais RI : Régiment D'Infanterie
CI : Colonial D'Infanterie ZDM :Régiment Zouaves de Marche
RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique
RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale



Tableau I J K


NOM Prénoms
Dte Nais.
Lieux Nais Dte Décés Lieux Dc Cause Dc Grade Bataillon
I






ICHAEL Léon 14/02/1881 St Denis 02/03/1919 hop. Montpellier (34) MCS 2e Classe 53e RIC
ICHIZA Ernest 30/10/1890 St Pierre 24/08/1918 hop St Mandrier (Var) MCS 2e Classe 10e RAP
ICHIZA René 10/03/1892 Ste Marie 30/09/1915 Soude (Marne) blessures de guerre 2e Classe 52e RIC
ICHOUZA Pierre 06/10/1884 St Louis 25/07/1918 hop. camp de Chichey (Marne) blessures de guerre 2e Classe 53e  RIC
IMAHO Marcel 11/01/1892 St Paul 26/02/1916 en mer torpillage du Provence 2e Classe 3e RIC
INFANTE Ernest Joseph 11/02/1889 St Benoit 09/10/1915 Grenay (Pas de Calais) Tué à l'ennemi Sergent RC Maroc
ITEM Eugène 1898 St Denis 02/05/1919 hop de Diégo MCS 2e Classe bat de Diégo-Suarez
IZOU Joseph 07/04/1885 St Denis 04/08/1916 Faucourt (somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 37e RIC
J







JARD Valmir 19/09/1894 Trois-Bassins 20/09/1918 lazaret Montcornet (Aisne) maladie en captivité 2e Classe 53e RIC
JEAN-BAPTISTE Anatole 22/12/1892 St Paul 28/11/1915 Seddul Baser ( Turquie) Tué à l'ennemi 2e Classe 58e RIC
JISTA Marie Philippe Eugène 04/05/1893 Ste Suzanne 30/08/1917 en méditerranée Nauvrage du Natal 2e Classe 54e RIC
JISTA Joseph Charles 27/11/1887 St Denis 21/12/1914 Mametz (somme) Disparu au combat 2e Classe bat Colonial du Maroc
JOSEPH Marie Jules Étienne François 06/06/1891 St Denis 07/10/1918 Bazancourt (marne) Tué à l'ennemi aspirant 21e RIC
JOUAN Joseph 03/03/1895 St Benoît 04/10/1915 Hop.d 'Orléans (loiret) blessures de guerre 2e classe 6e RIC
JOUETTE.JPG Isidore 22/09/1881 St Pierre 30/09/1915 Souain (marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 52e RIC
JULIENNE Georges 13/03/1893 St Paul 11/10/1918 Bussy le chateau (marne) blessures de guerre 2e Classe 130e RIC
JULIE Jean-Baptiste 17/07/1897 Les Avirons 22/01/1918 hop de Narbonne MCS 2e Classe 80e RIC
JUNQUET Ludovic Albert René 24/02/1883 Ste Suzanne 27/08/1914 foret de Jaulnay (marne) Tué à l'ennemi Sergent major 24e RIC
K






KAISSE Pierre Antoine 19/07/1893 St Joseph 22/01/1918 hop de Nice (06) MCS 2e Classe 168e RIC
KEROURIO Félix Eugène 12/05/1894 St Joseph 15/09/1918 Tahure (Marne) Tué à l'ennemi 2e classe 21e RIC
KONDOKI Lucien Félicien 22/01/1897 La Possession 23/10/1917 fort de Malmaison (Aisne) Tué à l'ennemi 2e Classe RI du Maroc
KRAYER Joseph 12/04/1892 St Pierre 30/10/1918 Prilep ( Serbie) MCS 2e Classe



Retour

Adresse du cercle