CGB

          P1418


Quelques Abréviations


(1)informations à caractère médical ne peut être communiquées ??...non répertorié surlesite "www.mémoiredeshommes.sga/defense.gouv.fr"
MCS : Maladie Contractée en Service RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale
RMA: Régiment de Marche D'Afrique RICM : Régiment d'Infanterie du Maroc
RAL: Régiment d'Artillerie Lourde BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BCM: Bataillon colonial de Marche RAP : Régiment d'Artillerie à Pieds
BTS : Bataillon de Tirailleurs Sénégalais RI : Régiment D'Infanterie
CI : Colonial D'Infanterie ZDM :Régiment Zouaves de Marche
RALC Régiment d'Artillerie Légère Coloniale RAA : Régiment d'Artillerie d'Afrique
RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale



Tableau T U V

NOM Prénoms Dte Nais. Lieux Nais. Dte Décés Lieux Dc Cause Dc Grade Bataillon
T






TAMAYA Jules 1893 Ste Marie 22/01/17 hop. de Saliés du Salat (31) Bless. de guerre 2e Classe 4e RIC
TAMPON Joseph Dominique 12/12/1875 St Benoit 30/04/16 Hôp. de Diégo Suarez ( Mada) MCS 1er Canonnier 7e RAC
TARISTAS Ludovic 06/10/1895 St Paul 29/10/15 Dommartin sous Hans ( Marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 3e RIC
TÉCHER  Antonin 13/06/1883 Tampon 28/03/19 Hôp. de Diégo - Suarez MCS 2e Classe bat. de Diégo suarez
TÉCHER  Léonce 11/10/1893 St Pierre 02/09/15 Mouarof Île de Limasol MCS 2e Classe 56e RIC
TÉCHER André Joseph 02/05/1892 Tampon 21/06/15 aux Dardanelles ( Turquie) Tué à l'ennemi 2e Classe 1er RMAF
TÉCHER Charles 19/03/1895 St Denis 18/09/18 Hôp. St Mandrier ( Var) MCS Brigadier 10e RAP
TÉCHER Henri François 08/04/1888 St Pierre 16/03/19 Hôp. Issy les Moulineaux MCS 2e Classe 7e RAP
TÉCHER Jean Baptiste 05/07/1897 Tampon 15/10/17 Craonnelle ( Aisne) Tué à l'ennemi 2e Classe 24e RIC
TÉCHER Louis Augustin 20/09/1895 St Pierre 14/11/16 Kénali ( Serbie) Tué à l'ennemi 2e Classe 54e RIC
TÉCHER Raoul 22/09/1893 Salazie 25/07/16 La Maisonnette ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 8e RIC
TÉCHER Rémy Norbert 1889 Etang Salé 29/09/18 Croix Muzart ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 1er Reg. de Zouaves
TÉCHER Théodore Clément 21/01/1893 St Denis 16/05/17 Monastus ( Serbie) Tué à l'ennemi Sergent 34e RIC
TERGEMINA Pierre Félix 20/12/1886 St Pierre 16/08/16 Maurepas ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 9e Reg. Zoauves
THAZARD Léonce 19/03/1886 St Paul 23/07/18 Mailly - Rainneval ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 5e RIC
THÉBA Fernand 20/10/1886 St Benoit 15/01/18 Hôp. de Toulon (83) MCS 2e Classe 10e RAP
THÉRASSON Alexandre 04/10/1891 St Louis 03/10/18 ambul. d' Auve ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 401e RI
THÉRENCY Benoit Joseph 29/01/1892 Petite-Ile 22/05/15 Gallipoli ( Turquie) Disparu au combat  2e Classe 2e Zoauves
THIBEAUDEAU Bernardin Jean 22/05/1895 St Pierre 25/11/18 Herpy ( Aisne) Tué à l'ennemi 2e Classe 109e RI
THOMAS Antonio 18/09/1892 St Paul 30/07/15 Pompey ( Meurthe & Moselle) Bless. de guerre 2e Classe 34e RIC
THOMAS Frédéric 10/04/1893 St Paul 27/09/18 Sommepy Tahure ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 149e RI
THOMAS Jean 12/06/1883 St Paul 17/04/17 Hôp. de Zeitenlick ( Grèce) MCS 2e Classe 35e RIC
THOMAS Louis Alidor 01/06/1882 La Possession 03/02/16 Hôp. de La Goulette ( Tunisie) MCS 2e Classe 4e RIC
THOMAS Pierre Aristide 1884 St Paul 14/10/15 Hôp. Braux Ste Cohiere ( Marne) Bless. de guerre 2e Classe 8e RIC
THRESTAN Josaphat 06/11/1892 St Pierre 01/10/18 Hôp. en  Meuthre & Moselle MCS 2e Classe 52e RI
TIBIA Clovis   Tampon 13/09/16 Hôp. d' Hyeres (83) MCS 2e Classe 4e RIC
TILLEMONT Gilbert 28/03/1881 Salazie 25/09/15 dans la Marne Tué à l'ennemi 2e Classe 52e RIC
TIMOR Émilien 26/06/1885 St Denis 10/07/16 la Maisonnette ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 37e RIC
TIREL Séraphin     31/07/18 Hôp. de Tananarive ( Mda) MCS 2e Classe bat de l' Emyrne
TITIBALI Joseph 27/09/1881 La Possession 17/08/16 Dolzéli Doiran ( Macédoine) Tué à l'ennemi 1e Classe 56e RIC
TOARD Pierre 30/09/1888 Petite-Ile 11/08/16 à bord du SIDNEY à Marseille MCS 2e Classe dépot isolés coloniaux
TORET Léopold 1879 St Denis 26/09/16 Hôp. de Diégo Suarez ( Mada) MCS 2e Classe bat. de Diégo suarez
TOULET Henri 30/03/1889 St Paul 28/10/16 Kénali ( Serbie) Bless. de guerre 2e Classe 56e RIC
TROLY Lucien 13/12/1886 St Pierre 18/09/18 Hôp.de Buzy (Marne) MCS 1ere Classe 22e RIC
TROUSSAIL Henri 31/08/1897 St Pierre 14/08/18 Hôp. de Diégo Suarez ( Mda) MCS 2e Classe Bat. de Diégo Suarez
TURBY Joseph Saturnin 10/06/1887 St Denis 01/11/18 bois de Vendy ( Ardennes) Tué à l'ennemi Adj. Chef 52e RTS
TURPIN Louis Alexandre 04/07/1892 St Denis 21/03/18 Suippes ( marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 78e RA
TURPIN Louis Joseph Émilien 19/05/1896 Entre-Deux 23/06/18 Hôp. de Carcassonne ( Aude) MCS 2e Classe 80e RI
TURPIN Louis Rosaire 07/09/1892 St Louis 15/02/19 Hôp. Fontainebleau MCS 2e Classe 10e RAP
TURPIN Raphaël 16/07/1896 Salazie 31/10/16 Éparges ( Meuse) Tué à l'ennemi 2e Classe 36e RI
TURPIN Stéphanel 22/01/1889 Entre-Deux 26/10/16 Kénali( Serbie) Disparu au combat 2e Classe 6e RI
U






ULDÉRIC Théophile Victor Charles 22/07/1892 St Pierre 29/09/15 SOUAIN ( Marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 5e RIC
URGEL Léonce 03/12/1893 St Paul 30/06/17 Méditerrannée Torpilage du "CALÉDONIE" Nauvrage 2e Classe 54e RIC
USALAN Étienne Dieudonné 04/06/1893 St Denis 31/05/15 Navire Hôp. "CANADA" Bless. de guerre 2e Classe 1er RMAF
V






VADIER Louis Isaac 13/07/1896 Les Avirons 05/10/18 Brame ( Aisne) Bless. de guerre 2e Classe 36e RI
VALENTINOIS Jules Louis Antoine 17/01/1893 St Denis 02/09/18 Essigny ( Aisne) Tué à l'ennemi S/Lieutenant 12e Bat. Malgache
VALLY Joseph Georges 16/06/1884 St André 23/10/16 Belloy en Santerre ( Somme) Tué à l'ennemi 2e Classe Infirmier colonial
VALLY Marie Émilien Désiré Louis 16/07/1885 St André 13/05/18 Hôp.de Castillon ( Gironde) MCS 2e Classe 22e RIC
VALROMEX Armand 12/02/1891 St Pierre 19/10/16 Kénali ( Serbie) Bless. de guerre 2e Classe 175e RI
VANÉCHY Auguste 28/06/1893 St Pierre 06/07/15 Hôp. de Toulon ( Var) Bless. de guerre 2e Classe 1er RMZ
VAUTHIER Léon Fernand 30/04/1895 St Denis 19/04/17 Déolive ( Serbie) Bless. de guerre 2e Classe 2e RMAF
VAVELIN Joseph Émmanuel 23/06/1893 Etang Salé 23/10/15 Hôp. de Toulon ( Var) MCS 2e Classe 112e RI
VÉLIO Antoine Gaston Léonce 21/02/1897 St Paul 20/08/17 Hôp. Mandray/Vair ( Vosges) MCS 1ere Classe 52e RIC
VELPRAT Julien 1887   03/06/19 Hôp. d' Auch ( Gers) MCS 2e Classe 10e RAP
VENISSAL Marcelly 16/08/1888 St Denis 20/10/15 Hôp. de Marseille (13) MCS 2e Classe 22e RIC
VERGOZ Charles Jules Marcel 30/09/1887 Natal  08/02/16 Semeré ( Dahomey) MCS S/Lieutenant 13e Bat. TS
VICTOIRE Louis Émile 28/04/1894 Ste Rose 09/10/18 Orfeuil ( Ardennes) Disparu au combat  2e Classe 130e RI
VIDOT Flavien 19/02/1887 St Denis 27/04/15 Briechen ( Bemgique) Tué à l'ennemi 1ere classe 6e Bat. du Maroc
VIDOT Louis Prosper 11/10/1889 Ste Suzanne 25/07/17 Hôp. de Perpignan ( 66) MCS 2e Classe 211e RIC
VIENNE Bertrand Joseph 17/01/15 St Joseph 20/11/16 amb. de Vakafki ( Grèce) Bless. de guerre 2e Classe 35e RIC
VIGNES Lucien Joseph 04/05/1893 St Denis 16/08/16 Doldzdi ( Serbie) Tué à l'ennemi 2e Classe 4e RIC
VILLELÈLE Yves 12/09/1886 Ste Marie 21/08/18 Gizaucourt ( Marne) Tué à l'ennemi aspirant RIC
VILLÈLLE Yves 12/09/1886 Ste Marie 22/04/18 Gizancourt ( oise) Tué à l'ennemi aspirant reg. I.C du Maroc
VINGADASSAMY Henri Edmond 1895 St Joseph 28/03/18 Suippes ( Marne) Tué à l'ennemi 2e Classe 78e RAL
VISNELDA Léonard 19/02/1878 St Louis 01/09/17 hôp. de Tananarive ( Mada.) MCS 2e Classe Bat. de l'Emyrne
VITAL Alcide 21/04/1889 St Benoit 27/08/15 Hôp. de Perpignan (66) MCS 2e Classe 24e RIC
VITRY Alexandre Nicodème 01/10/1886 St Joseph 18/08/18 Hôp. de Marseille (13) MCS 2e Classe 1er RIC
VITRY Antony 18/09/1891 Les Avirons 11/06/18 Hôp. de Senlis ( Oise) MCS 2e Classe 10e RAP
VITRY Fabien 17/04/1895 Pl. des Palmistes 19/01/15 Hôp. de Narbonne ( Aude) MCS 2e Classe 80e RI
VITRY François 15/01/1897 St Pierre 27/02/19 Hôp. épinal ( Vosges) MCS 2e Canonnier 8e RAP
VITRY German 23/07/1893 St Joseph 31/07/16 Hôp. de Diégo - Suarez MCS 2e Classe Bat. de Diégo - Suarez
VITRY Léopold 11/11/1881 Entre-Deux 24/02/15 beauséjour ( Marne) Disparu au combat  2e Classe 22e RIC
VOCLUSE Léon Étienne 02/09/1888 St Denis 13/07/16 Hunbercourt ( somme) Tué à l'ennemi 2e Classe 4e RIC
VODROVANGE Baptiste 17/03/1891 St Paul 15/03/17 Amb. Chavannes sur l'étang MCS 1er Canonnier 9e RAP



Retour

Adresse du cercle